29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экономист: люди боятся брать пособие, чтобы не попасть под колпак СГД

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 15:21, 18 февраля, 2021 1


Латвийские предприниматели не охотно подают заявки на пособие за простой, так как боятся попасть под контроль Службы госдоходов (СГД). Об этом в эфире программы “Подоплека” с Людмилой Прибыльской сказал директор Балтийского форума, экономист Александр Васильев, пишет Mixnews.


Источник: Иллюстративное фото

“Предприниматели понимают, что это не благотворительность государства. Они получают фактически на свое спасение и за каждую тысячу и за каждый евро, за каждый скормленный витамин Служба госдоходов может проверить и выставить счет. И, естественно, общий объем нуждающихся в помощи настолько велик, что вряд ли все попадут под этот тотальный контроль, но предприниматели прекрасно знают, что, если тебе “посчастливится” попасть под него, то малым не покажется. Поэтому, люди решают, что лучше как-то переждать, но этот “дар данайцев” лучше обойти. Все прекрасно видят и знают, что многие те несчастные парикмахеры и мастера маникюра лучше будут рисковать и переходить в “серую зону”, чем получить от государства субсидию или пособие, а затем это пособие над ними будет висеть дамокловым мечом”, – сказал Васильев.

Как ранее заявила глава налоговой службы Вита Яунземе, в целом поддержка достигла тех отраслей, который пострадали от COVID-19 больше всего. Одновременно кризис выявил проблемы с уплатой налогов.

По словам Яунземе, большинство людей получает в виде пособий по простою больше, чем платили налогов.

“СГД приложил большие усилия, чтобы мотивировать предприятия платить налоги. У меня с некоторыми предпринимателями имеются целые папки переписок, в которых они утверждают, что их доходы всегда были минимальными. СГД тратит большие ресурсы, и еженедельно мы ищем способы для эффективной борьбы с зарплатами в конвертах. И здесь два выхода — оставить все как есть, с чем я не согласна, или провести конкретные действия и начать нормальную и ответственную хозяйственную деятельность, платя все налоги”, — указала глава налоговой слубы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Читайте еще

Наша Латвия Что ожидает латвийцев в 2024-м году: «минималка», пособия, тарифы, акциз
Минимальная зарплата в Латвии вырастет с нынешних 620 евро до 700 евро.
Наша Латвия Пособия, пенсии и пенсионный возраст: что изменится в новом году
Рассмотрим данные Министерства благосостояния (Минблага) об изменениях в социальной сфере в 2024-м году, которые вступают в силу после принятия закона о бюджете и решений Кабинета министров 19 декабря.
Наша Латвия Расходы на социальную защиту в прошлом году в Латвии выросли на 5,5%
Расходы на социальную защиту в Латвии в прошлом году составили 6,801 млрд евро, что на 355,4 млн евро, или на 5,5% больше, чем в 2021 году, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия От 100 до 700 евро в виде пособия: где в Латвии выгодней всего детей рожать?
Единовременное пособие по рождению ребенка в самоуправлениях Латвии разное, и эта разница достигает порой нескольких сотен евро. В Резекне, если в этом самоуправлении декларированы оба родителя, выделяется 720 евро, а в Елгавском и Огрском краях - всего 100 евро.