20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чувствуем себя униженными Латвией: семья Вилипсонсов готова судиться со страной

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:15, 19 февраля, 2021 2


После того, как Суд Видземского предместья города Риги удовлетворил ходатайство следователя Государственной полиции (ГП) о признании арестованной в ходе уголовного производства квартиры Айварса Вилипсонс имуществом, приобретенным преступным путем, и возвращении ее потерпевшей стороне - государству Латвии, семья Вилипсонсов планирует обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает программа Латвийского телевидения "Панорама".



Семья указывает, что если окружной суд также признает квартиру, приобретенную семьей, полученной преступным путем, и постановит вернуть ее государству, то они обратятся в ЕСПЧ.

«Я обязательно обращусь в Европейский суд по правам человека. Если мои нервы, здоровье и деньги позволят, я не остановлюсь», - говорит Индра, жена художника Айвара Вилипсонса.

Когда семья купила квартиру в 2017 году, люди не знали, что 10 лет назад она и несколько других объектов недвижимости уже участвовали в мошеннической схеме с ложным завещанием. Вилипсоне рассказывает, что два года назад она направила министру юстиции Янису Бордансу письмо о наложенном на квартиру аресте.

«Это просто невиданное безумие. Мы просто люди, которые купили квартиру на основании данных земельной книги, которая является доверенным источником информации латвийского государства. И я обращалась к министру юстиции конкретно по поводу того факта, что он выступал с лозунгом на последних выборах, что он будет за справедливость, за то, чтобы все исправить, быть за людей», - сказала Вилипсоне.

Она возмущена тем, что только после решения суда первой инстанции о лишении квартиры Борданс выступил с заявлением о том, что в закон следует внести поправки, чтобы защитить добросовестных приобретателей.

Об абсурдной ситуации с Бордансом говорила и сестра Индры писательница Нора Икстена.

«Он был полностью осведомлен обо всех этих документах и ​​сказал, что позаботится обо всем, что такого дела никогда не случится», - возмущается Индра.

Между тем, сам Борданс отрицает, что занялся проблемой слишком поздно. «Я очень хорошо понимаю эмоции людей на данный момент, и призываю вас понять, что эмоции не всегда отражают правду. Как я уже упоминал, этот вопрос не разрешается с 2014 года", - пояснил министр.

По словам министра, в случаях, когда жертвой является государство, квартиры не должны отбираться у добросовестных покупателей, а нанесенные государству убытки взыскивать нужно с мошенников.

Борданс не отправил в Сейм поправки к закону, вместо этого предложил обговорить ситуацию.

Это подтвердил председатель подкомиссии Сейма по уголовно-правовой политике Андрей Юдин: «На этой неделе мы получили письмо, в котором говорится, что есть проблема, что нам нужно подумать над решением».

Он считает, что изменения в закон могут быть приняты достаточно быстро, чтобы следующая инстанция не забирала квартиру у Вилипсонсов.

Индра Вилипсоне, впрочем, не верит в такую ​​возможность.

«Не думаю, что Юридическая комиссия Сейма теперь просто все отложит и попытается принять какие-то поправки. Мы, как семья, чувствуем себя такими униженными государством».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

ЧП и криминал Полмиллиона евро наличными – это не взятка: суд поверил экс–главе ЛЖД
Суд вынес оправдательное решение в одном из ответвлений громкого дела о 500–тысячной взятке, которую, по версии обвинения, давали при покупке поездов. Полмиллиона давали девять лет назад.
ЧП и криминал Рижский суд занялся футболом и выяснил, что один гол стоит около 12,5 тысяч
В среду Рижский районный суд приговорил к 200 часам общественных работ Руслана Багирова за попытку манипулировать результатом отборочных матчей Лиги чемпионов UEFA.
Спорт За попытку манипулировать результатом матча 200 часов общественных работ
В среду Рижский окружной суд приговорил подсудимого Руслана Багирова к 200 часам общественных работ за попытку манипулировать результатом отборочного матча Лиги чемпионов Европейской футбольной ассоциации (УЕФА), сообщили в суде.
Бизнес Суд: Латвии придется заплатить европейский штраф в размере 300 000 евро
Латвии придется заплатить штраф в размере 300 000 евро Европейской комиссии за несоблюдение директивы ЕС в области электронных коммуникаций, сообщает Суд ЕС.