29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как в самолете! В Лиепае тестируют новые трамваи

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
liepajniekiem.lv 13:30, 19 февраля, 2021


Первые новые низкопольные трамваи в тестовом режиме на этой неделе начали курсировать по улицам Лиепаи, и хоть во время технических тестов пассажиры не принимаются, первые поездки на трамвайной линии оставили удовлетворенными как инженеров хорватского предприятия ”Končar Electric Vehicle Inc”, так и вагоновожатых, для которых это новый опыт, портал проинформировал представитель «Лиепяас трамвайс» Андрей Рябцев.



Одним из первых низкопольных трамваев на улицах Лиепаи управляла Марика Гордея, которая на предприятии работает уже восьмой год.

«Ощущения после первой поездки были очень приятными и возвышенными. Новые трамваи тише, чем старые, ход у них более размеренный и спокойный. Впечатление очень хорошее. Конечно, в первый раз было небольшое волнение, поскольку у новых вагонов вообще нет педалей, а все управление ведется только при помощи рук с пульта управления, поэтому кабина вагоновожатых немного выглядит словно у пилотов самолетов», первыми впечатлениями поделилась М. Гордея.

Хоть тестовые поездки и планировались в поздние вечерние часы, когда на улицах меньшее движение, и трамвайная линия меньше нагружена регулярными рейсами, интерес людей к новому трамваю, как заметили вагоновожатые, был довольно высок – многие прохожие останавливались, чтобы запечатлеть новый трамвай на фото или видео.

«Меня очень радует, что в Лиепае у нас имеется подобная возможность ездить на новых трамваях, и хоть нам как вагоновожатым ко многим вещам еще надо привыкнуть и освоить, для нас это очень ценный опыт. Смело могу сказать, что мне очень нравится моя работа и точно на работу могу идти с радостью» призналась М. Гордея.

Техническое тестирование новых трамваев продлится до коннца февраля,

поскольку за это время вместе с хорватскими инженерами с завода ”Končar Electric Vehicle Inc” проводится приспосабливание всей необходимой трамвайной системы.

Также всем вагоновожатым и технической службе необходимо освоить специфические навыки, которые будут необходимы при ежедневной эксплуатации трамваев.

«В любом городе трамвай является нечто большим, нежели просто вид транспорта – это символ города, и мы очень горды, что лиепайчане свой трамвайный парк обновили именно нашими новыми вагонами. Мы действительно надеемся, что они прослужат лиепайчанам долго и хорошо» отметил руководитель проектов развития хорватского производства ”Končar Electric Vehicle Inc” Чедомир Главаш.

Он также подчеркнул, что для хорватских партнеров это очень важный год, поскольку в этот год компания отмечает свое столетие.

«За эти три года у нас возникло хорошее сотрудничество с «Лиепаяс трамвайс» и в будущее мы смотрим с большими надеждами», добавил Главаш.

Новые низкопольные трамваи специально на заказ Лиепаи производятся на хорватском заводе ”Končar Electric Vehicles Inc”.

Длина одного трамвайного вагоне составляет 20,7 метров, высота 3,4 метра (без пантографа) и вес 28 тонн. Максимальную скорость трамвай может развеивать до 70 километров в час, но в целях безопасности в городской среде она спрограммирована таким образом, чтобы скорость не превышала допустимые 50 км/ч.

В отличие от старых трамвайных вагонов в Лиепае новые трамваи особенно приспособлены для удобного заезда как для родителей с детскими колясками, так и для людей с нарушениями двигательного аппарата.

Трамвайные вагоны имеют современную систему оповещения пассажиров, видеонаблюдение, кондиционеры воздуха и компостеры для талонов.

В настоящее время Лиепая от хорватского концерна ”Končar Electric Vehicles Inc” получила три из шести вначале заказанных новых трамваев, в свою очередь договор заключен на приобретение 12 низкопольных трамваев нового поколения до 2022 года, а также приобретение еще двух вагонов на будущем этапе проекта.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Наша Латвия В Лиепайском театре тоже бунт против директора
В начале недели в Лиепайскую городскую думу поступило письмо, в котором семнадцать актеров Лиепайского театра просят объявить открытый конкурс на должности члена правления и художественного руководителя театра.
Наша Латвия Во время реконструкции улицы в Лиепае на свет подняли столетнюю тарелку
Во время ремонта уличной канализации на перекрестке улиц Пелду и К. Валдемара вначале августа были найдены осколки тарелки для торта c названием кафе и кондитерской В. Диерберга. Ценная находка попала в коллекцию Лиепайского музея.
Наша Латвия Лиепайская дума: самая большая проблема - если заболит зуб
Элина Толмачева, Руководитель отдела окружающей среды, здоровья и общественного соучастия Лиепайского самоуправления, поделилась данными о том, каких врачей больше всего не хватает в городе.
Политика Президент станет патроном Лиепаи - культурной столицы Европы 2027 года
Сегодня во время визита в Лиепаю президент Эдгар Ринкевич объявил о решении стать патроном Лиепаи - культурной столицы Европы в 2027 году, сообщил советник президента Мартиньш Дрегерис.