19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вслед за детьми пособия могут дать старикам, инвалидам, безработным Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 19 февраля, 2021 8


"Терпение народа на пределе", — после очередного заседания правительства был вынужден признать министр здоровья Даниэлс Павлютс ("Для развития–За"). В переводе на простой язык это означает, что, во–первых, о каких–то новых ограничениях власти даже и думать не имеют права.



Во–вторых, людям нужно дать надежду и деньги. Надежду на постепенное смягчение существующих ограничений — и деньги на то, чтобы преодолеть экономические последствия пандемии.

Как мы уже писали, во вторник коалиционные партии в едином порыве поддержали выплату семьям на каждого ребенка до 20 лет (если он продолжает учиться) единовременное пособие в размере 500 евро. И вот вчера из уст лидеров Новой консервативной партии прозвучала новая идея для "вертолетных денег". Депутаты сейма от упомянутой политической силы призвали коллег по правящей коалиции выплатить в качестве единовременного пособия по 250 евро пожилым и инвалидам.

Уже подсчитано, что выплата такого пособия будет стоить бюджету минимум 100 миллионов евро. Правда, пока коалиция еще не решила, каким именно категориям пожилых людей будут доступны эти 250 евро. Идет ли речь о всех получающих пенсию по возрасту, коих у нас на конец прошлого года было 448 717 человек? Или 250 евро смогут получить только, например, пенсионеры старше 70 лет? Или за основу будет браться размер пенсии?

Отметим, что базовая минимальная пенсия в нашей стране с 1 января этого года составляет 136 евро. Если сениор имеет стаж обязательного страхования хотя бы 15 лет, то с учетом коэффициента его пенсия составляет 149,60 евро. Так, минимальная пенсия с учетом 40–летнего стажа уже составляет 260 евро. Если же стаж аж 51 год, то минимальная пенсия уже достигает 296 евро. Средний же размер пенсии в Латвии на первый квартал 2021 года составлял 379,69 евро.

Примечательно, что 72 729 сениоров получают пенсию от 500 до 1000 евро. А 11 833 пенсионера могут похвастаться пенсией свыше 1000 евро. Им тоже выплатят единовременное пособие в размере 250 евро?

Так или иначе, но минблаг может в ближайшее время выйти и с другими инициативами в рамках "вертолетных денег". Например, о продлении выплат пособий по безработице тем, кто остался без работы в период чрезвычайной ситуации (первая и вторая волна) и не трудоустроился до момента окончания ЧС, если срок выплаты пособия, предусмотренного законом (8 месяцев), уже закончился. Сейчас эта категория безработных вправе запросить дополнительное пособие в размере 180 евро еще на четыре месяца.

Полностью статья опубликована в латвийской газете "СЕГОДНЯ"

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Наша Латвия К 500 евро пособия за ребенка добавят еще по 100 за школьника, но не везде
Вместе с 500 евро пособия, которое получит каждая семья за ребенка, Юрмальская дума решила ввести еще немного помощи детям. Кроме того, кризисную помощь от города получат и пенсионеры.
Политика Кто сможет получить детское пособие в 500 евро и как это будет происходить?
В министерстве благосостоянии ЛР порталу bb.lv рассказали о том, кто сможет получить пособие в 500 евро на ребенка, а также в какой форме это будет происходить.
Политика Политолог: после решения о пособии в 500 евро Рейрс должен был уйти в отставку
В понедельник правительство решило предоставить единовременное пособие в размере 500 евро каждому ребенку в Латвии. Поскольку министр финансов Янис Рейрс (СП) не поддерживал такую ​​идею в прошлом, и это противоречит его политике жесткой экономии, министру следовало бы уйти в отставку. Об этом заявил политолог Филип Раевскис в беседе с порталом Jauns.lv.
Политика Кинули собакам кость, чтоб не орали! Киршблатс о пособии в 500 евро детям
“Миллионы дали “airBaltic”, создали бюро по вакцинации, закинули туда полтора миллиона и теперь, чтобы народ не орал, вот, 500 евро, как-то выживете”, - прокомментировал на канале “RīgaTV 24” принятое вчера пособие в размере 500 евро за ребенка журналист Иво Киршбалтс, сравнив данное разовое пособие с брошенной костью собаке.