28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Постройка пристройки: нужно ли согласование?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:10, 23 февраля, 2021 1


? «Дом частный, поделен на две квартиры, у каждой квартиры свой вход с противоположных сторон дома. Я являюсь собственником одной из квартир и хочу к весне сделать к ней летнюю пристройку, но с фундаментом. Соседа эта пристройка никак касаться не будет. Должен ли я в этом случае просить его согласие и вообще согласовывать проект пристройки в самоуправлении?»



На вопросы читателей отвечает юрист Алевтина Григоренко:

! К сожалению, в вопросе отсутствует информация о статусе объекта. Невозможно понять, что имел в виду автор вопроса, указывая, что «дом частный, поделен на две квартиры». Ситуации бывают разные, и в данном случае надо понять, в каком статусе объект зарегистрирован в Земельной книге: от этого зависят все решения (особенно в части согласования с соседом).

Также следует иметь в виду, что любым действиям, связанным со строительством или перестройкой объекта, всегда предшествует получение соответствующего разрешения.

Чтобы строительство было законным, следует позаботиться об оформлении всех необходимых документов и согласований, получить разрешение в Строительной инспекции (B?vvald?). При подготовке проекта будут учтены все юридические и технические составляющие, в том числе и то, что именно и с кем конкретно требуется согласовать.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия «Скорая помощь» в Латвии: кому платно, а кому бесплатно?
«После перенесенного менингита стала инвалидом второй группы, передвигаюсь только по квартире. В январе мне стало очень плохо: я вообще не могла встать, было сильное головокружение, симптомы напоминали состояние, в котором я была, когда у меня был менингит.
Политика Можно ли из Латвии с деньгами выехать в гости в Россию – отвечают МИД и СГД ЛР
«Являюсь жительницей Латвии, имею постоянный вид на жительство), но гражданство у меня российское. В течение шести лет из Латвии никуда не выезжала. Хочу в конце апреля поехать в Санкт-Петербург, навестить детей и внуков.
Наша Латвия Рижанка уже семь лет живет без горячей воды: кто виноват и что делать?
«Мне 82 года, живу в 12-этажном доме в 1-комнатной квартире. С 2017 года в 12 квартирах нет горячей воды.
Наша Латвия В рижской квартире обнаружен жилец – «призрак»: чем это грозит хозяину?
«В принадлежащей мне квартире жил мой отец, и там же, без моего ведома, несколько лет назад задекларировалась женщина, с которой отец жил некоторое время. Отец умер, а эта женщина по-прежнему осталась задекларированной в моей собственности (хотя реально она проживает по другому адресу).