16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европа спешит на помощь «энергетическим беднякам» Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 24 февраля, 2021 11


На днях в Латвии вступили в силу поправки к закону "Об энергетике" — официально признано, что бывает "энергетическая бедность". Что из этого практически следует? Может быть расширена помощь государства в оплате счетов за потребление энергии.



Это требование европейской директивы. Речь идет о случаях, когда у потребителя по причине больших счетов и низких доходов нет возможности оплатить счета за электричество и тепло. Домохозяйства, которые не могут расплатиться за тепло, электричество и газ, могут быть признаны энергетически бедными в соответствии с европейскими правовыми нормами.

— Закон определяет энергетическую бедность как неспособность потребителя энергии поддерживать соответствующую температуру дома или отсутствие возможности пользоваться услугами энергоснабжения: теплом, электроэнергией. То есть когда у потребителя нет возможности эти услуги оплачивать либо из–за низкой энергоэффективности жилья, либо из–за того, что плата за энергоснабжение составляет львиную долю общих доходов домохозяйства. Чаще же всего есть совокупность обоих этих признаков. Признаком энергетической бедности в Латвии является наличие хотя бы одного из этих условий. И это в принципе весьма распространенная в Евросоюзе проблема — энергетическая бедность, — пояснила директор департамента рынка энергетики и инфраструктуры Министерства экономики Мария Зюрикова ЛР–4.

В законе определяются группы конкретных потребителей, которые страдают от энергетической бедности — для них может быть расширена помощь государства в оплате счетов за потребление энергии. Но этот показатель будет использоваться и для того, чтобы устранить проблему неэффективного потребления энергии — решать вопросы утепления домов, когда потребление энергии и, соответственно, плата за тепло уменьшаются в разы.

Что касается конкретного механизма помощи, то он сейчас разрабатывается — помощь будет привязана к статусу нуждающегося или малоимущего лица.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Уже в этом году в школах Латвии вводится военная подготовка

Со следующего учебного года в программу среднего образования будет включена реализация обязательной подготовки в области национальной обороны (VAM), говорится в поправках к стандарту общего среднего образования, принятых правительством во вторник.

Наша Латвия В латвийских школах искоренят еще одну советскую традицию

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Наша Латвия Совет по медиа этике ЛР оценил изображение защитников Украины в виде свиней

Латвийский совет по медиа-этике (LMĒP) оценивает опубликованный на общественном портале lsm.lv "Свиной комикс" во вторую годовщину вторжения России в Украину как "следствие небрежности и нечувствительности".

Наша Латвия Дождь, град, гроза: погода в Латвии в среду не даст соскучиться

В среду во многих районах Латвии ожидаются осадки, в основном кратковременный дождь, во второй половине дня местами возможны гроза и град, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия В отдельных городах Латвии резко подорожало тепло. Что случилось?
С сегодняшнего дня в Скрунде и Рудбаржи существенно вырос тариф на отопление, достигнув 120,50 евро за один мегаватт-час (МВт-ч) без налога на добавленную стоимость, свидетельствует решение Кулдигской краевой думы.
Люблю! О чем расскажут холодные ноги
Стоит ли беспокоиться из-за холодных ног и опасаться возможных нарушений кровообращения и проблем с венами? В большинстве случаев зимой — очевидно, что нет. Ощущение холодных ног в холодное время является в основном нормальным явлением.
Люблю! Максимально теплое одеяло или уютная пижама: как теплее спать-то?
Многие нелюбители спать под одеялом покупают себе теплые пижамки. Кто не выносит эти теплые пижамки – берут себе одеяло потеплее. Но что лучше?
Наша Латвия В ряде латвийских городов повысят тарифы на тепло (СПИСОК)
В декабре вступят в силу сниженные тарифы на теплоэнергию четырех предприятий теплоснабжения, а немного повысятся тарифы у пяти из тех предприятий, которые снижали тарифы в предыдущие месяцы.