20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

После 23 февраля в Екабпилсе c советского воинского мемориала украли пушку

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
МК-Латвия 12:45, 24 февраля, 2021 7


На днях поддерживающая Национальный блок публицист Элита Вейдемане на своей странице в Твиттере написала о мемориале павшим советским воинам в Екабпилсе: "Когда уже это дерьмо уберут с земли латвийской?" Судя по всему, мечта латвийской журналистки сбылась...



Ветераны и общественники сегодня утром, 24 февраля, обнаружили, что неизвестными был разрушен самый известный памятник на воинской братской могиле в самом центре города Екабпилс.

– Вчера, по случаю праздника – дня Красной Армии – мы возложили цветы на мемориал, где установлен памятник-пушка, – сообщила Лидия Кузьминична Аносова, жительница Екабпилса и активная общественница. – А сегодня утром мы обнаружили, что памятник уничтожен.

По её словам, возложенные вчера цветы разбросаны, постамент разрушен, видны следы трактора. Общественники связались с коммунальными службами города, написали заявление в полицию. Но судьба пушки на данный момент неизвестна, равно как и то, кто совершил этот акт вандализма.


На месте работает полиция
На месте работает полиция

Напомним, что памятник-пушка на улице Ригас в Екабпилсе (в той части, которая раньше была городом Крустпилсом), была установлена на братской могиле, в которой похоронены 3 советских воина, погибших в Великую Отечественную войну в августе 1944 года. Это гвардии генерал-майор Сергей Петрович Куприянов, гвардии полковник Гавриил Куприянович Шарикалов и полковник Сахабудин Гуляуддинович Газеев. Публикуем фотографию, как воинская братская могила и памятник на ней выглядели несколько лет назад.

В Екабпилсе неоднократно инициировался вопрос о переносе захоронения и, соответственно, о демонтаже памятника-пушки. Однако эти попытки останавливало межправительственное соглашение о защите воинских захоронений.

– Если бы это было только в компетенции самоуправления, то пушка давно была бы перенесена из центральной части города, – говорил в марте 2019 года председатель Екабпилсской гордумы Райвис Рагайнис. – Однако самоуправление не может этого сделать, так как содержание захоронений и мемориалов воинов, погибших в годы Второй мировой войны, регулирует международный договор между Латвией и Российской Федерацией.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире В РФ снесли памятник репрессированным литовцам
В Пермском крае неизвестные снесли мемориал в память о литовцах и поляках, сосланных сюда на лесозаготовки в период советских политических репрессий. Об этом сообщают СМИ РФ. В частности, издание Parmanews.ru.
Политика Идея мэра Даугавпилса о памятнике Пушкину взбудоражила соцсети
Совет по памятникам Рижской думы недавно поддержал демонтаж или перенос шести памятников в городе, связав их с прославлением советских времен.
Наша Латвия Жителей Латвии призывают жертвовать деньги на памятник «лесным братьям»
Музей оккупации начинает сбор средств и просит людей сделать пожертвования на строительство памятника в честь членов национального движения сопротивления. Название мемориала – «Вопреки чужим правилам».
Наша Латвия День легионера пробуждает лучшее? Над памятником Пушкину надругались дважды
Сегодня, когда в Латвии отмечался так называемый день легионеров ваффен СС, без внимания не остался и памятник Александру Пушкину в Риге.