29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Дети бьются в истерике» Продолжаются эксперименты на латвийских школьниках

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 08:58, 27 февраля, 2021 9


Почти год учебы на удаленке, без достаточной технической поддержки. Однако этих испытаний чиновникам МОН показалось недостаточно - как говорится, война войной, а обед по расписанию. Поэтому государственные диагностирующие работы в 3-х и 6-х классах решили не отменять.



По стандартам латвийского общего образования предусмотрены государственные проверочные работы (зачеты, экзамены) в 3, 6, 9 и 12-м классах.

От 9-х классов в этом году открестились с удивительной легкостью, мол, пусть оканчивают основную школу без экзаменов. Что логично, так как в прошлом году этот номер вполне удался, особенно с учетом того, что большинство школ подсуетились и быстренько организовали вступительные экзамены в 10-й класс. Это оказалось даже выгоднее, потому что брали уже не всех подряд собственных же выпускников, а с перебором.

Но если 9-м классам, по мнению нашего Минобразования, не под силу справиться с выпускными экзаменами после почти года удаленки, то почему там вдруг решили, что третьеклашкам и шестиклашкам эта задача по плечу? Дети, которые и так страдают от того, что не ходят в школу и целыми днями проводят за экранами мониторов, теперь еще должны продемонстрировать министерству свои знания! И не как-нибудь, а в электронном формате! То есть предполагается, что любой шестиклассник и третьеклассник настолько на «ты» с компьютером, что легко скачает себе нужную программу, например PDF-адаптер, откроет любой файл, будь он в .doc или в PDF, скачает его, сохранит, шустро вобьет туда необходимую информацию, опять сохранит и отошлет на почту учителю.

Причем все это в темпе, так как время диагностирующих работ строго ограниченно, и обязательно с включенной камерой, чтобы учитель мог смотреть в его честные глаза и отслеживать прячущегося под столом с подсказками родителя.

А самое главное, министерство в полной уверенности, что все дети в стране отлично обеспечены всей необходимой для удаленного обучения техникой! То есть все сидят за самыми современными компьютерами, которые не глючат и не «лагают» (это словечко теперь стало самым любимым у наших школьников), не тормозят, способны скачать любую программу по прихоти Минобраза и, конечно, оборудованы камерами и микрофонами. Как будто в МОН вдруг вмиг забыли, что полстраны учится со старых планшетов и мобильных телефонов, а у кого-то и этого нет.

Дети бьются в истерике

А дети у нас, между прочим, очень ответственные. Они очень хотят выполнить диагностирующую работу как следует. И они бьются в истерике, рыдают, когда заполненная до конца проверочная работа вдруг исчезает с их экрана, или не сохраняется, или «лагает», или не дает вбить ни слова! А время уже заканчивается, и нет лишнего часа, чтобы переписать все от руки!

Кстати, по поводу диагностирующих работ в 6-х классах Государственный центр содержания образования созвал аж два семинара, разъясняя учителям, как именно будет проходить проверочная работа, но его специалисты так и не смогли до конца растолковать все нюансы, может быть, потому, что сами не поняли, во что ввязываются?

Так, например, на первом семинаре специалисту ГЦСО господину Каспарсу Шпуле учителя задали простой вопрос: а как, по его мнению, дети будут впечатывать ответы в PDF формате (именно в таком виде собирался Центр присылать детишкам рабочие листы)? Господин Шпуле очень растерялся, поначалу посоветовал детишкам (напоминаю, 3-й и 6-й классы) скачать адаптер, но через пару дней опять созвал всех на виртуальное совещание и торжественно объявил...

Полностью статью читайте в латвийской газете "СЕГОДНЯ"

Татьяна МАЖАН.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия Будут просить государство платить зарплаты дошкольным педагогам
Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) попросит государство постепенно взять на себя оплату педагогов дошкольных учреждений, как это было несколько лет назад, заявили стороны после заседания правления профсоюза и Латвийского союза самоуправлений (ЛСС), пишут общественные СМИ.
Политика Школьная реформа: «удовольствие» могут растянуть
Для введения реформы школьной сети может потребоваться даже более длительный переходный период, чем было объявлено сначала, то есть не до 1 сентября 2025 года, а до 1 сентября 2026 года, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос".
ЧП и криминал Обжалованию не подлежит: в Риге ликвидируют четыре школы и детский сад
Рижская дума приняла решение о ликвидации четырех основных школ и одного детского сада в столице.
Наша Латвия Рига может быть вовлечена в реформу образования уже в этом году – Чакша
Рига может быть вовлечена в реформу финансирования образования уже в этом году, а это означает, что вовлечены в реформы школы будут, в которых учится почти половина латвийских учащихся, заявила сегодня утром министр образования Анда Чакша в интервью программе "Утренняя панорама" (LTV), пишет ЛЕТА.