16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как в Латвии будут выплачивать по 500 евро на ребёнка

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:05, 28 февраля, 2021 2


Сейм одобрил выплату единовременного пособия для семей в размере 500 евро на каждого ребенка. Государственное агентство социального страхования (ГАСС) разъясняет нюансы и вопросы по этим выплатам.


Источник:

Сроки и условия

Итак, ГАСС выплатит единовременную поддержку в размере 500 евро на каждого ребенка до 31 марта нынешнего года тем лицам, которые в период с 1 марта по 6 апреля 2021 года уже получают одно из следующих пособий, назначенных ГАСС:

* пособие по уходу за ребенком в возрасте до одного года,

* государственное семейное пособие,

* доплату к государственному семейному пособию на ребенка с инвалидностью.

Для получения поддержки заявление не требуется! Сумма в размере 500 евро на каждого ребенка будет автоматически переведена на счет кредитного учреждения или на счет PNS, на который лицу перечисляется соответствующее ежемесячное пособие.

Вопросы и примеры

Представители ГАСС также поясняют: выплата поддержки не будет производиться одновременно с выплатой ежемесячного пособия — выплата поддержки предусмотрена в конце марта. ГАСС будет производить выплату поддержки по каждому ребенку отдельно, поэтому даты получения этого пособия по каждому ребенку могут отличаться.

Вот в какие сроки могут произойти выплаты в ряде не совсем обычных случаев:

* Если в период с 1 марта по 6 апреля 2021 года лицу будет назначено пособие по материнству и ребенок родится до 6 апреля — пособие может быть выплачено в течение 30 дней после предоставления пособия по уходу за ребенком или государственного семейного пособия.

Пример. Женщине назначено пособие по материнству в период с 15 февраля 2021 года до 12 апреля 2021 года. Ребенок родился 15 февраля 2021 года. Женщина имеет право получить поддержку в размере 500 евро, поскольку ребенок родился до 6 апреля — даты окончания чрезвычайной ситуации и в период с 1 марта по 6 апреля женщина получила пособие по материнству. После окончания выплаты пособия по материнству с 13 апреля будет назначено пособие по уходу за ребенком. При назначении пособия по уходу за ребенком ГАСС также назначит и выплатит поддержку в размере 500 евро.

* Если существует право на их получение в период с 1 марта по 6 апреля 2021 года, но запрошены и назначены они после 1 марта — пособие может быть выплачено в течение 30 дней после предоставления пособия по уходу за ребенком или государственного семейного пособия.

Пример. Лицо имеет право на получение пособия по уходу за ребенком с 3 марта, но запросило это пособие в ГАСС 5 мая. При назначении пособия по уходу за ребенком ГАСС также назначит поддержку в размере 500 евро на каждого ребенка.

Если вы не получаете "детских" пособий

ГАСС указывает, что выплатит поддержку в 500 евро таким лицам:

* которые имеют право на семейное государственное пособие, пособие по уходу за ребенком или доплату к семейному государственному пособию на ребенка с инвалидностью, но до сих пор не запросили его;

* которым назначено государственное семейное пособие, пособие по уходу за ребенком или доплата к семейному государственному пособию на ребенка с инвалидностью, но которые их не получают, так как не сообщили в ГАСС номер счета в случае изменения счета.

Таким лицам необходимо подать в ГАСС заявление.

Чтобы сообщить о смене счета, напишите заявление в свободной форме.

Заявление можно отправить почтой по адресу любого отделения ГАСС или оставить в одном из почтовых ящиков, установленных в центрах обслуживания клиентов ГАСС. Время работы центров — с 8.30 до 17.00.

Нюанс с учащимися старше 18 лет

Что еще важно: если ваш ребенок старше 18 лет, но продолжает учиться, то помощь в 500 евро опять–таки будет выплачена, если родители получают государственное семейное пособие. А его выплачивают, если юноша или девушка учатся в общеобразовательном или профессиональном учебном заведении и не вступили в брак. Даже если такое обучение проходит в заочном/вечернем режиме, госпособие все равно полагается, как и 500–евровая помощь.

Однако тем, кто учится в вузах или техникумах, эти выплаты не положены.

Если семья проживает за рубежом, ситуация та же — если госпособие полагается, то и 500–евровая помощь тоже.

Налоги и долги не вычитаются

Что существенно: из выплачиваемой поддержки ГАСС не будет производить никаких удержаний/налогов.

Однако судебных исполнителей нужно поставить в известность ДО получения 500–евровой поддержки. Чтобы эти деньги не ушли на погашение долгов, их получатель должен проинформировать своего судебного исполнителя о получении поддержки, указав счет, на который она будет зачислена. Справки от ГАСС для этого не требуются.

500 евро могут выплатить и самим детям

Бывают также ситуации, когда ребенку, достигшему 15–летнего возраста, достаточно самостоятельному и ответственному, по разным причинам лучше получить деньги на собственный счет. В таком случае ему также нужно обратиться с заявлением в Сиротский суд, который поможет решить эту проблему.

В свою очередь молодые люди в возрасте от 18 до 20 лет, которые продолжают учиться в средней школе или профессиональном учебном заведении, возможно, живут отдельно от родителей и хотят сами получить выплату, для решения вопроса должны обратиться в ГАСС.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Дети в Риге в опасности?! Число опасных случаев выросло

В прошлом году в Риге значительно увеличилось количество случаев, когда детей приходилось доставлять в безопасные условия, сообщили агентству ЛЕТА в отделе внешней коммуникации Рижской думы.

Наша Латвия «Еще есть возможность остановить это зло»

Лидер националистической организации "Восходящее солнце" (Austošā saule) об опасности массовой иммиграции.

Наша Латвия В этом году военные хотят укрепить границу Латвии на 25 млн евро

Министерству обороны из средств на непредвиденные расходы планируется выделить до 10 млн евро на обеспечение реализации плана укрепления внешней границы Латвии, следует из проекта приказа, переданного на согласование.

Наша Латвия Предстоящей ночью температура воздуха в Латвии местами опустится ниже нуля

Температура воздуха в ночь на вторник местами опустится до +2...-3 градусов, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка
Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.
Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?
Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?
Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка
Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.
Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни
Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.