19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пенсия по возрасту и пенсия по выслуге: что меняется?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 28 февраля, 2021 19


«Узнал, что в декабре прошлого года Сейм принял поправки к ряду законов, в свете которых будет меняться порядок начисления пенсий для людей, которые раньше получали пенсию по выслуге лет, а по достижении определенного возраста будут получать «возрастную» пенсию. Пытался разобраться, но ничего не понял. Не могли бы вы популярно объяснить, что именно будет меняться?»



Отвечает Ина Саймолова, старший эксперт отдела методического пенсионного управления Государственного агентства социального страхования:

- Принятые Сеймом поправки к Закону о пенсиях по выслуге лет распространяются на сотрудников системы Министерства внутренних дел со специальными служебными званиями, дипломатов, судей, прокуроров, должностных лиц Бюро по предотвращению коррупции (KNAB) и органов государственной безопасности, работников Службы неотложной медицинской помощи, а также на музыкантов государственных и муниципальных профессиональных оркестров, хористов, артистов концертных организаций, театра, балета и цирка.

Поправки к упомянутому Закону предусматривают, что с 1 января 2021 года размер минимальной пенсии по выслуге лет не может быть меньше размера государственного пособия по социальному обеспечению, установленного для лиц, указанных в пункте 1 части первой статьи 13 Закона о государственных социальных пособиях, то есть 109 евро.

Для получателей «возрастных» пенсий из числа музыкантов государственных и муниципальных профессиональных оркестров, хоров, работников концертных организаций, артистов театра, цирка и балета поправки предусматривают ограничение, устанавливающее, что максимальный размер пенсии по выслуге лет не может превышать десятикратный размер государственного социального пособия, то есть 1090 евро. Это также относится к пенсиям, присвоенным до 31 декабря 2020 года.

Принятые поправки также предусматривают, что с 1 января 2023 года размер пенсии по выслуге лет снижается не только на размер рассчитанной «возрастной» пенсии, но и на размер назначенной ежемесячной пожизненной пенсии, который определен в договоре об использовании пенсионного капитала 2-го уровня, накопленного в рамках государственной накопительной пенсии.

Это означает, что с 1 января 2023 года при определении разницы в размере выплачиваемой пенсии за выслугу лет будет учитываться как размер пенсии по возрасту, установленный в соответствии с Законом о государственных пенсиях, так и размер полиса пожизненной пенсии, выплачиваемый ежемесячно страховыми компаниями.

В свою очередь, поправки к Закону о государственных пенсиях определяют с 1 января 2021 года новые размеры минимальной пенсии по возрасту. Это означает, что для лиц, которые являлись получателями пенсии по выслуге лет, а теперь получают пенсию по возрасту в минимальном размере, а также доплату в сумме, равной разнице между пенсией по выслуге лет, которую получали ранее, и теперешней «возрастной» пенсией, размер минимальной пенсии по возрасту будет повышен. Это может сказаться на сумме доплаты к «возрастной» пенсии: она может либо уменьшиться, либо получатель пенсии может вообще лишиться права на нее. Однако на общий размер выплачиваемой пенсии это не повлияет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

Наша Латвия Пандемия повлияла на размер латвийских пенсий
На размер пенсии влияет уровень смертности - пенсия, начисленная в 2023 году, может быть выше, чем в этом году.
Наша Латвия Прибавки к латвийским пенсиям: кому добавили, сколько и когда выплатят
В социальной сфере ожидаются важные изменения: будут восстановлены доплаты к пенсиям по старости и инвалидности, увеличено вознаграждение за оказание вспомогательных и сопровождающих услуг лицам с инвалидностью и т. д.
Наша Латвия Пропавшая пенсия: жизнь и смерть гражданина России в латышской провинции
Огре — городок, в который любят ездить рижане, особенно перед Рождеством и Новым годом. Иллюминация, чистенько, хорошие кафе и рестораны. Недавно открылась шикарная библиотека — большое здание целиком из дерева, а в этом году вошла в строй ультрасовременная гимназия с актовым залом более чем на полторы тысячи человек.
Наша Латвия Что надо сделать, чтобы не потерять часть латвийской пенсии
Очень большое количество жителей Латвии не сдали в Государственное агентство социального страхования (VSAA) информацию со своих старых бумажных трудовых книжек, в которых отражается их стаж работы до 1996 года.