20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЦСУ: настроение в розничной торговле продолжает ухудшаться. C чего бы это?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:19, 1 марта, 2021 1


Показатели настроения предпринимателей в феврале немного улучшились в секторе услуг, немного снизились в строительстве и промышленности и продолжали ухудшаться в розничной торговле, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).


Источник: LETA

Согласно сезонно выровненным данным, показатель настроения в розничной торговле в феврале составил 19,4%, что на 3,6 процентного пункта меньше, чем в январе.

Индикатор настроений снизился в розничной торговле и продуктами питания, и непродовольственными товарами, но увеличился в розничной торговле топливом. Настроение также ухудшились в сфере автоторговли, но улучшились в торговле запчастями и аксессуарами, обслуживании и ремонте автомобилей.

Самый низкий показатель (-37,7%) в феврале был в розничной торговле непродовольственными товарами. Второй месяц подряд показатель был ниже минимального значения 2020 года (-30,4% в апреле), а также ниже уровня в период кризиса 2008-2009 годов.

55% опрошенных в феврале торговых предприятий признали, что их экономическая деятельность значительно ограничена влиянием "Covid-19". Этот показатель не изменился по сравнению с январем. Конкуренция в розничной торговле (32%) и недостаточный спрос (26%) также существенно повлияли на положение торговых предприятий. В феврале доля предприятий, которые не ощущают ограничений, сократилась до 12%.

В секторе услуг в феврале показатель настроения составил -22,5%, что на 4,6 процентного пункта выше, чем в январе.

Уровень настроения оставался особенно низким в сфере общественного питания (-61,2%), размещения туристов (-66,7%), авиации (-43,1%). Позитивные настроения в феврале были в сфере страхования (23,7%), телекоммуникационных услуг (2,7%) и компьютерного программирования (5,2%). На фоне других отраслей особенно оптимистичны были поставщики почтовых и курьерских услуг (33,3%).

26% респондентов в сфере услуг не испытывали каких-либо факторов, ограничивающих экономическую активность в феврале, а 34% респондентов заявили, что влияние "Covid-19" им значительно мешает. Среди ограничивающих факторов в сфере услуг были также упомянуты недостаточный спрос и финансовые трудности, которые отметили 36% и 15% опрошенных компаний.

Показатель настроений в строительстве в феврале 2021 года по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 0,4 процентного пункта - до -21,6%.

В феврале на строительную отрасль больше всего повлияли неблагоприятные погодные условия - их отметили как ограничивающий фактор экономической активности 54% опрошенных предпринимателей. О негативном влиянии "Covid-19" в феврале заявили 13% респондентов.

Показатель настроения в производственном секторе в феврале составил -7,4%, что на 0,7 процентного пункта ниже, чем в январе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Латвия мучается денежным похмельем – СМИ
Деловой еженедельник Dienas Bizness отмечает, что «Латвийское государство село на иглу доплат Covid и сейчас мучается как бы денежным похмельем».
Наша Латвия В Латвии случилось изобилие вакцин от ковида
Но желающих уколоться катастрофически не хватает.
COVID-19 Количество пациентов с Covid-19 в больницах немного увеличилось
В больницах в настоящее время находятся 145 пациентов с "Covid-19", свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.
COVID-19 Число пациентов с Covid-19 в больницах уменьшилось до 281
Количество пациентов с "Covid-19" в больницах за сутки сократилось с 286 до 281 человека, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.