19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийцев посадили на голодный паек: власти не спешат помогать материально

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:25, 1 марта, 2021 8


Латвии еще далековато до высоких европейских стандартов социальной помощи населению. Расходы на социальную защиту составляют в стране лишь 12,1% валового внутреннего продукта (ВВП). Это значительно ниже, чем в среднем по ЕС.



Согласно недавно опубликованным данным Евростата за 2019 год, расходы на социальную защиту ниже, чем в Латвии, только в Ирландии, где они составляют 8,9% ВВП, на Мальте (10,8%), в Болгарии (11,5%) и Румынии (11,9%).

Недалеко от Латвии ушли Литва (12,3% ВВП), Кипр (12,4%), Чехия (12,6%), Венгрия (12,7%) и Эстония (13,2%).

Среди государств — членов ЕС выше всего расходы на социальную защиту в Финляндии (24% ВВП), во Франции (23,9%), в Дании (21,4%) и Италии (21,2%).

Средний уровень расходов на социальную защиту в ЕС составил в 2018 году 18,6% ВВП.

В свою очередь, семейные и детские пособия в ЕС составили 1,7% от общей суммы пособий. Расходы на такие пособия были самыми высокими в Дании (4,3%), а самыми низкими — на Мальте, в Греции и Испании (0,9% во всех странах). В Латвии на семейные пособия приходилось 1,2% общих расходов на пособия, в Литве — 1,7%, а в Эстонии — 2,7%.

Пособия по безработице в среднем в ЕС составили 1,1% расходов на социальную защиту, больше всего (1,9%) — в Дании и во Франции, а меньше всего (0,1%) — в Чехии и Румынии. В Латвии на эти цели выплачено 0,5% от общей суммы пособий, в Литве и Эстонии — 0,7% и 1,3% соответственно.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

ЧП и криминал В Булдури в дюнах обнаружили картонный домик, в нем давно живет Инга
Юрмальчанка Анна обнаружила в дюнной зоне картонный домик. Каково же было её удивление, когда подойдя ближе она обнаружила в домике женщину, которая, как оказалось, там живет, сообщает программа Bez Tabu телеканала TV3.
Наша Латвия Очередей на социальную реабилитацию нет, ее можно получить сразу
Государственное агентство социальной интеграции (ГАСИ) приглашает всех, кто прошел медицинскую реабилитацию в стационаре или дневном стационаре, узнавать о возможностях получения услуг социальной реабилитации, так как в настоящее время на эти услуги нет очередей и ее можно получить сразу после подачи заявления, сообщила представитель ГАСИ Санта Глушина.
Политика Сейм рассмотрит инициативу о праве на достойную смерть
В четверг Сейм передал на рассмотрение парламентских комиссий инициативу "О праве на достойную смерть", предусматривающую введение в Латвии оплаченных государством услуг хосписов.
Наша Латвия На 150 евро и больше: кто теперь сможет позволить себе услуги пансионатов?
Прожтвание в Резекненском центре социальных услуг со следующего года подорожает более чем на 150 евро в месяц. Эксперты уверены, что рост цен затронет все аналогичные учреждения Латвии.