24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Поджигателей прошлогодней травы предупреждают о штрафах

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 11:21, 1 марта, 2021


В конце прошлой недели в Латвии были зарегистрированы первые пожары прошлогодней травы, поэтому Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) напоминает о штрафах за поджигание сухой травы.



Как сообщили в ГПСС, первый пожар прошлогодней травы был зарегистрирован в субботу в Айнажи, его площадь составила 30 кв. м. В воскресенье еще один пожар произошел в Лиепупской волости Салацгривского края.

Первые пожары прошлогодней травы по площади обычно невелики, но с наступлением более теплой и сухой погоды их масштабы увеличиваются, отмечает ГПСС.

"В обществе распространен ряд мифов о сжигании прошлогодней травы, например, что это сделает землю более плодородной, это старинная латышская традиция, что таким образом можно привести в порядок территорию, что это способ борьбы с клещами", - отмечает ГПСС, подчеркивая, что все это не соответствует действительности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвии на пожаре погиб человек
В понедельник в результате пожара в Вараклянском крае погиб человек, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
ЧП и криминал В Риге за несколько дней дважды горел один и тот же дом
В понедельник в Риге, в окрестностях Зиепниеккалнса, жители частного дома неосторожно обращались с огнем и оказались в ловушке в горящем здании. Всех троих человек из дыма спасли сотрудники ГПСС. Через два дня здание снова загорелось. На этот раз пожар был масштабнее, а его последствия более серьезными, передает Degpunkta.
ЧП и криминал Взялись за старое: в Латвии опять массово жгут прошлогоднюю траву
В Латвии во вторник было зарегистрировано 11 пожаров прошлогодней травы, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
ЧП и криминал В Эстонии отмечен резкий рост смертей на пожарах
С точки зрения статистики смертей в пожарах февраль в Эстонии стал самым трагическим периодом за последние 14 месяцев. В последний раз столько людей гибло за первые два месяца года при пожарах в жилых помещениях 10 лет назад.