19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зима в Латвии была самой холодной. Начало весны началось с рекорда

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 19:34, 1 марта, 2021 1


Сегодня на 15 станциях мониторинга в Латвии установлены новые рекорды максимальной температуры воздуха на 1 марта.


leta

Рекорды были установлены в Айнажи, Алуксне, Гулбене, Колке, Мадоне, Мерсрагсе, Павилосте, Приекули, Руйиене, Салдусе, Скривери, Скулте, Стенде, Зилани и Зосени, сообщают синоптики.

Между тем, по данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, минувшая зима 2020/2021 года со средней температурой воздуха в Латвии -2,7 градуса стала самой холодной после 2012/2013 года.

Восемь лет назад средняя температура воздуха в декабре, январе и феврале составляла -4,4 градуса. С тех пор только один раз, в 2017/2018 годах, средняя температура воздуха зимой опустилась ниже -2 градусов.

Эта зима в Латвии была на 5,4 градуса холоднее, чем предыдущая зима 2019/2020 годов, которая при средней температуре воздуха +2,7 градуса стала самой теплой в истории наблюдений.

Самый большой мороз этой зимой был в середине января – 17 января в Стальгене столбик термометра упал до -31 градуса.

Средняя температура воздуха в декабре составила +0,4 градуса, в январе опустилась до -3,2 градуса, в феврале – до -5,2 градуса, что на полтора градуса ниже нормы.

Таким образом, февраль этого года стал самым холодным месяцем в стране с февраля 2018 года, когда средняя температура составила -6,9 градуса.

В начале и середине прошлого месяца было на пять градусов холоднее обычного, а в третьей декаде февраля температура воздуха поднялась на шесть градусов выше нормы, и началась метеорологическая весна.

Минимальная температура месяца зарегистрирована 6 февраля в Стальгене и составила -28,5 градуса, а максимальная температура воздуха +14,3 градуса наблюдалась 25 февраля в Колке. Это новый месячный рекорд тепла в Колке. 22 февраля месячный рекорд тепла был побит также в Салдусе.

В целом по стране в феврале были побиты два рекорда холода и 11 рекордов тепла.

Общее количество осадков в феврале составило 11 миллиметров – всего 30% от месячной нормы. В феврале средняя высота снежного покрова колебалась от 5 см в Вентспилсе до 29 сантиметров в Алуксне. Самый глубокий снежный покров был 1 февраля в Огрском крае.

Самые сильные порывы ветра – 19 метров в секунду – зафиксированы 26 февраля в Алуксне.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Lifenews На сцене Даугавпилса выступит опальная Лия Ахеджакова
В мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли.
В мире «Шевелись, Европа!» Трамп обвинил страны ЕС в жадности
Выживание Украины важно для США, но Европа в этом заинтересована гораздо больше и должна увеличить свою помощь, заявил экс-президент США Дональд Трамп.
Люблю! Мифы и правда о варикозе
Тёмные вздутые вены на ногах, сосудистые «сеточки» и «звёздочки», отёки стоп к вечеру, частые мышечные судороги, тяжесть и боли в ногах – всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, в простонародье – варикоза. Что со всем этим делать и нужно ли?
Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения
Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.