29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Витамин D – помощник от стресса

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:05, 5 марта, 2021


Давно известно, что витамин D особенно важен не только для физического, но и для эмоционального благополучия. Многочисленные исследования показали влияние уровня витамина D в организме на различные функции мозга. Например, дефицит витамина D ухудшает внимание и память, а также замедляет время обработки информации. Знаете ли вы, что витамин D также может влиять на ваше самочувствие в стрессовых ситуациях?



Стресс - это естественная физическая и эмоциональная реакция на различные жизненные события. Все мы время от времени испытываем стресс, и это нормально. Беспокойство может быть вызвано не только серьезными проблемами, но и такими ситуациями, как ежедневная спешка или опоздания на встречу. Временный стресс не всегда во вред. Это состояние помогает мобилизоваться в потенциально опасной ситуации и быть готовым к действию. Организм реагирует на стресс высвобождением гормонов, которые ускоряют работу сердца и дыхания, подготавливая мышцы к ответной реакции.

В норвежском исследовании изучалось, влияет ли дополнительный прием витамина D на устойчивость человека к стрессу. Интересно, что полученные данные не только показали, что низкий уровень витамина D и стресс взаимосвязаны, а также что дополнительный прием витамина D может повысить устойчивость к стрессу. Сравнивая группы участников, исследователи пришли к выводу, что люди, которые ежедневно принимают витамин D, быстрее приходят в форму после стрессовых ситуаций с симптомами тревоги и ускоренным сердцебиением. Авторы исследования подчеркивают, что зимой мы получаем меньше всего солнечного света, поэтому уровень витамина D в темное время года снижен.

Дополнительный прием витамина D всегда был предметом особого беспокойства в странах Северной Европы, поскольку в наших широтах недостаточно солнечного света и питательных веществ, обеспечивающих оптимальный уровень этого витамина. Исследование, проведенное в Латвии несколько лет назад, показало, что 82% населения Латвии имеют недостаточный уровень витамина D в крови.

Чтобы позаботиться о своем здоровье и легче преодолевать ежедневное беспокойство и тревогу, специалисты рекомендуют принимать витамин D в форме капсул или капель. Оптимальная концентрация витамина D в крови 45-55 нг/мл.

Anita L. Hansen et al. Vitamin D Supplementation during Winter: Effects on Stress Resilience in a Randomized Control Trial, Nutrients 2020, 12, 3258; doi:10.3390/nu12113258

E. Paul Cherniack, Some New Food for Thought: The Role of Vitamin D in the Mental Health of Older Adults

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Читайте еще

Люблю! Топ-5 необычных маринадов для шашлыков и барбекю
Как необычно замариновать мясо для шашлыков или барбекю. Такого вы еще не пробовали!
Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки
Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.
В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине
Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.
В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон
Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.