23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кнут и пряник: новые ограничения власти ЛР подсластят пособиями

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:05, 4 марта, 2021 6


Как известно, уже принято решение об одноразовых выплатах пособия на каждого ребенка в размере 500 евро. Минблаг обещает перечислить родителям за их детей эту сумму до конца марта. А уже в начале апреля, с очередной пенсией, могут состояться выплаты одноразового пособия и пенсионерам, а также инвалидам.


Источник: pixabay

Если сперва планировалось оказать такую антипандемийную помощь только обладателям небольших пенсий (до 450–500 евро), то сейчас коалиционный совет решил выплатить единовременное пособие всем пенсионерам — независимо от размера пенсий. Пока речь идет о сумме в 200 евро, хотя министр благосостояния Рамона Петравича не исключает, что удастся увеличить данное пособие до 250 евро. Такую сумму в этом случае получат и все инвалиды.

Кроме того, коалиция согласилась с предложением минблага продлить еще на два месяца выплату пособий тем безработным, которые лишились работы во время пандемии и до завершения срока выплаты пособия по безработице так и не смогли трудоустроиться.

Сейчас, если человек потерял работу во время пандемии, ему 8 месяцев платится пособие в зависимости от тех выплат, которые за него делались в фонд обязательного соцстрахования. После 8 месяцев безработный может просить назначить ему антипандемийное пособие сроком на 4 месяца. Размер такого пособия сейчас — 180 евро. Минблаг предлагает такое пособие платить еще два месяца. Не исключено, что оно будет увеличено до 250 евро.

Видимо, власти с помощью такого пряника хотят снизить уровень недовольства и даже возмущения действиями правительства в условиях пандемии. Ведь данными пособиями будет охвачено около 70 процентов населения. Правда, если власти введут жесткий локдаун, то уже в апреле–мае возникнет необходимость в новых пособиях.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге во вторник продолжают действовать «снежные билеты»

«Снежные билеты» и бесплатный общественный транспорт для водителей продолжат действовать сегодня в Риге, сообщили агентству LETA представители Рижской думы.

Наша Латвия Разберут на запчасти: налоговики против теневиков в автосервисах Латвии

Начать, наверное, стоит с покаяния: за полтора десятилетия автовождения ваш автор многократно чинился и красился, менял резину и балансировал колеса, покупал крылья и фары — все наличными из рук в руки. Сколько было пройдено этих шротов и безымянных автосервисов в ангарах на окраинах Риги.

Наша Латвия Во вторник погода наладится и засветит солнце; снега в Курземе уже 10 см

Во вторник в Латвии, начиная с запада, снег прекратится и во многих местах начнет светить солнце, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Русский дух выветрят из школ: недовольных реформой слушать не собираются

Сегодня, 23 апреля, латвийское правительство будет принимать решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании. Вряд ли стоит сомневаться, что кабмин утвердит соответствующие правила, которые приготовило Министерство образования и науки.

Читайте еще

Наша Латвия Что ожидает латвийцев в 2024-м году: «минималка», пособия, тарифы, акциз
Минимальная зарплата в Латвии вырастет с нынешних 620 евро до 700 евро.
Наша Латвия Пособия, пенсии и пенсионный возраст: что изменится в новом году
Рассмотрим данные Министерства благосостояния (Минблага) об изменениях в социальной сфере в 2024-м году, которые вступают в силу после принятия закона о бюджете и решений Кабинета министров 19 декабря.
Наша Латвия Расходы на социальную защиту в прошлом году в Латвии выросли на 5,5%
Расходы на социальную защиту в Латвии в прошлом году составили 6,801 млрд евро, что на 355,4 млн евро, или на 5,5% больше, чем в 2021 году, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия От 100 до 700 евро в виде пособия: где в Латвии выгодней всего детей рожать?
Единовременное пособие по рождению ребенка в самоуправлениях Латвии разное, и эта разница достигает порой нескольких сотен евро. В Резекне, если в этом самоуправлении декларированы оба родителя, выделяется 720 евро, а в Елгавском и Огрском краях - всего 100 евро.