28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правительство поддержало единовременную выдачу 200 евро сениорам и инвалидам

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:40, 4 марта, 2021


Разовое пособие 200 евро в связи с чрезвычайной ситуацией, объявленной из-за распространения Covid -19, будет предоставлено тем, кто с 1 марта 2021 года до окончания чрезвычайной ситуации является получателями пенсии по старости, инвалидности, пособия в свяязи с потерей кормильца. Право на это пособие будет также у тех, кто получает пособие за утрату трудоспособности, возмещение за утрату кормильца или же являются получателями пособия государственного социального обеспечения.



Министр благосостояния Рамона Петравича: “Мы приняли решение о том, что население страны не будет разделено и разовую поддержку 200 евро получат все сениоры, лица с инвалидностью, утратившие кормильца и получатели пособий независимо от размера доходов. Кризис коснулся всех жителей Латвии».

Дополнительное пособие в размере 200 евро будет выплачено лицам с инвалидностью, получающим пособие по уходу за ребенком или пособие нуждающимся в уходе.

Поправки еще предстоит рассмотреть и голосовать за них в Сейме.

Планируется, что государственное агентство социального страхования (ГАСС) разовое пособие всем установленным законопроектом целевым группам без дополнительного заявления лица будет выплачиваться в апреле 2021 года и будет доставлено по указанному получателем пособия месту жительства или перечислено на счет кредитного учреждения или почтовой расчетной системы.

Для тех, кто одновременно получает несколько пособий, например, пенсию по старости и возмещение за утрату трудоспособности, назначается одноразовое пособие в размере 200 евро. Получателям пособия по специальному уходу дополнительное единовременное пособие в размере 200 евро будет выплачено независимо от того, предоставлена ли им разовая поддержка в размере 500 евро за ребенка.

С единовременного пособия не будет производиться взыскание и удержания долгов, а также не оно учитывается при оценке материальных ресурсов домохозяйства для предоставления социальной помощи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-5)



Статьи по теме

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Наша Латвия Официально: Рига вводит новые правила для электросамокатов

Рижская дума сегодня утвердила ограничения на скорость и парковку электрических самокатов общего пользования.

Читайте еще

Наша Латвия Учебное пособие: как в Латвии получить деньги на школьника
Подготовка ребенка к школе сейчас обходится родителям в немалую сумму – по последним опросам, в среднем уходит 300 евро на ребенка. Обеспечить недешевый «школьный минимум» для учащихся помогают самоуправления. Перед новым учебным годом они обнародовали – сколько денег, где и кому можно получить на эти цели.
В мире Финским безработным сократят пособие, если они не знают финского или шведского
Правительство Финляндии планирует ввести специальную языковую надбавку к пособию по безработице, сообщают финские СМИ. Объем финансовой поддержки сократится на десятки евро для всех безработных, но для тех, кто владеет финским или шведским языками, пособие поднимут до первоначального уровня.
Наша Латвия В Риге будут выплачивать пособия реэмигранта
Рижская дума сегодня утвердила программу поддержки релокации диаспоры, которая предусматривает выплату пособий реэмигрантам в размере 1845 евро.
ЧП и криминал Хитрая дама придумала, как получить материнское пособие на 6 тысяч евро
Как указывает обвинение, гражданка Латвии была членом правления некоего общества с ограниченной ответственностью (ООО), и у нее появилась идея получить с государства необоснованно большое пособие по безработице, а также увеличить себе пособие по материнству.