25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: борьба с нетерпимостью в Латвии займет еще несколько поколений

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 11:50, 5 марта, 2021 3


Чтобы общество полностью избавилось от стереотипов в мышлении, потребуется несколько поколений. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала научный руководитель проекта CALDER, профессор юрфака ЛУ Кристине Дупате, пишет Mixnews.



По ее словам, стереотипы заложены на подсознательном уровне, однако молодое поколение уже проявляет себя как гораздо более толерантное и свободное от стереотипов, чем люди старше сорока лет.

«Это потребует несколько поколений. Все это происходит очень постепенно, и, к сожалению, как говорят ученые и психологи, стереотипы насчет разных групп, которые существуют, работают на уровне подсознания. Мы принимаем дискриминирующие решения насчет других людей, даже не осознавая этого. Но если я сравниваю свое поколение 40+ и молодое поколение, своих студентов, то видно, что у них в голове гораздо меньше этих стереотипов», – рассказала Дупате.

Проект CADLER призван бороться с нетерпимостью в латвийском обществе. Проект реализуется в сотрудничестве с Юридическим факультетом Латвийского Университета, Фондом интеграции общества, Судебной администрацией, Государственной полицией и Прокуратурой Латвийской Республики.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Читайте еще

ЧП и криминал СГБ обнаружила в сети высказывания, направленные против народа Израиля
После нападения террористической организации "Хамас" на Израиль Служба государственной безопасности (СГБ) обнаружила в информационном пространстве Латвии отдельные высказывания, направленные против народа Израиля.
ЧП и криминал Опять разжигаем? СГБ проверяет слова хозяина сгоревшего хостела об украинцах
Служба государственной безопасности (СГБ) начала расследование высказываний Эрнеста Риекстса, обвиняемого по делу о сгоревшем общежитии на улице Меркеля, в отношении украинцев.
В мире В Таллине молодые люди напали на русскую старушку
Буквально за считаные часы в интернете завирусилось снятое в Таллине видео, на котором группа подростков нападает на пожилую женщину, толкая ее и нецензурно бранясь, пишет Postimees.
ЧП и криминал Создателю группы в Facebook  за оправдание военных преступлений РФ дали 57 суток
Рижский городской суд на днях приговорил основателя и администратора русскоязычной группы в "Facebook" "Криминальная Латвия" Юрия Михайлова к нескольким месяцам лишения свободы.