28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Парикмахеры и их клиенты встречаются с большим трудом

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:10, 5 марта, 2021


В канун 8 Марта работники латвийской индустрии красоты возобновили работу "очно", но в очень непростых условиях — им вменяются строгие меры эпидемиологической безопасности, а значит, дополнительные расходы. Все салоны это обеспечить не смогут, судя по всему, работать будут порядка 70 процентов мастеров. Для их клиентов это означает рост цен на услуги на 30–50 процентов.


Источник:

Проблема еще и в том, что отнюдь не все сотрудники салонов смогут работать одновременно — нормы по площади это не позволяют. (Подробнее о новых нормах безопасности см. в главе "Индустрия в жестких рамках".) Однако, как выяснилось, с получением пособий по простою теперь у работников индустрии красоты стало больше проблем.

Пособия — по очереди

По официальным прогнозам, с 1 марта работу могут возобновить 59% юридических лиц и 74% физических лиц, которые предоставляют услуги красоты. По состоянию на февраль в отрасли красоты было зарегистрировано 2663 предприятия, на которых работали 8715 человек.

Однако согласно новому порядку оформления пособий по простою сами мастера теперь подать заявления не могут. Это обязан сделать работодатель, указав причину.

— Как у сотрудника у него больше нет возможности зарегистрироваться. С другой стороны, по–прежнему в силе общее правовое регулирование простоев. Нет запрета, но есть ограничения. Это тоже объективные причины: если в этом салоне, или парикмахерской, или в помещении, где предоставляются эти услуги, из двух сотрудников может работать только один, тогда имеется абсолютно объективная причина, чтобы второго сотрудника объявить находящимся в простое, — пояснил LTV директор департамента конкурентоспособности предпринимательства минэкономики Кристап Сомс.

Министерство также поясняет, что не обязательно сотрудник должен находиться в простое целый месяц. Это может меняться: например, один работает одну неделю, второй — другую, а тот, который не работает — получает пособие.

Новые требования и штрафы до 5000

"Мы купили респираторы FFP, маски для клиентов, если вдруг забудут, бесконтактные термометры, дезинфекторы для рук", — в канун возобновления работы рассказала журналистам Майя Эберлиня, заведующая салоном. Она считает, что работники ее салона уже готовы к приему клиентов.

"Окна с хорошей вентиляцией, сейчас это на вес золота. Парикмахерская разделена на зоны, из восьми мастеров будут работать трое", — рассказала она, отметив, что уже весной ее подчиненные соблюдали требования эпидемиологической безопасности. Эберлиня отметила, что спрос со стороны клиентов на услуги очень высокий.

Однако и риски значительные. Соблюдение строгих гигиенических требований салонами красоты будут контролировать Инспекция здравоохранения, полиция и Центр защиты прав потребителей. За нарушение требований может быть сделано замечание или применен штраф в размере до 5000 евро.

И еще: каждую неделю Covid–19 выявляется в среднем у восьми работников сферы красоты, недавно сообщил эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков. По словам Перевощикова, на прошлой неделе Covid–19 был обнаружен у шести парикмахеров, а также у семи человек, работающих в других секторах сферы красоты.

Индустрия в жёстких рамках

С 1 марта в Латвии разрешено предоставление услуг парикмахеров, подологов, мастеров маникюра и педикюра — однако с соблюдением строгих мер эпидемиологической безопасности. И в том числе: оказывающие их специалисты должны быть зарегистрированы в Инспекции здравоохранения.

* Клиентам салонов красоты должно быть обеспечено бесконтактное измерение температуры, а при наличии у клиента симптомов респираторного заболевания мастер будет обязан отказать в обслуживании.

* Мастера должны пользоваться одноразовыми перчатками и респираторами типа FFP–2 и FFP–3. Клиенты без масок для лица в помещения салонов допускаться не будут. Также правила предусматривают, что клиентам не должны предлагаться напитки, закуски и материалы для чтения.

* Минимальная площадь на одного клиента в салонах красоты должна составлять 25 кв. м. В случае, когда помещение салона меньше 25 кв. м, во время процедуры в помещении может находиться только один посетитель. Если площадь помещения салона больше, может быть оборудовано несколько рабочих мест, отгороженных друг от друга барьерами, если обеспечена дистанция 2 метра.

* При оказании услуг между мастерами маникюра, педикюра и подологами по крайней мере на уровне лица должен быть установлен защитный барьер.

* В салонах красоты должно быть назначено ответственное лицо, которое будет следить за соблюдением требований эпидемиологической безопасности. Перед входом в салон на видном месте должна быть размещена информация о требованиях безопасности, в том числе на русском и английском языке, а также дезинфицирующее средство для рук.

* Обслуживание клиентов должно быть организовано только по предварительной записи с интервалом между оказанием услуг не менее 20 минут. После каждого клиента салон должен проветриваться как минимум 15 минут.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Неясности с Угловым домом остаются; 7 мая его могут закрыть

Музей оккупации прагматично относится к принятому во вторник Кабинетом министров решению поддержать предложение Министерства культуры о продаже Углового дома на открытом аукционе, хотя и не скрывает своего убеждения, что в идеале историческое здание должно было остаться в руках государства, пишет Latvijas Avīze.

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес СГД потребовала от 220 налогоплательщиков вернуть грант поддержки Covid-19
Служба государственных доходов (СГД) приняла решение потребовать от 220 налогоплательщиков вернуть гранты, выданные во время пандемии Covid-19 на обеспечение притока оборотного капитала в размере 5,535 миллиона евро, сообщили LETA представители СГД.
В мире Около 500 немцев пострадали от прививок против ковида
В Германии прививки против COVID-19 получили порядка 65 млн человек. 11 827 привитых сочли, что вакцина нанесла вред их здоровью, пишет DW.
Наша Латвия В Латвии утратил силу закон о борьбе с Covid-19
С сегодняшнего дня утратил силу закон об управлении распространением инфекции "Covid-19". Отдельные его нормы перенесены в другие законы.
Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.