29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Семь раз отмерь: отказаться от наследства в Латвии можно только один раз

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 6 марта, 2021 1


«В силу объективных причин я была вынуждена отказаться от наследства (помимо имущества на покойном были серьезные долги, погашать которые я не могла). Сейчас у меня ситуация изменилась, и я бы хотела вступить в права наследования. Возможно ли это? И что я должна для этого сделать?»



Отвечает Санта ТЕРЕХИНА, присяжный нотариус Рижского окружного суда:

- Отказаться от наследства (или принять) можно только один раз. В противном случае возникал бы настоящий хаос: сегодня человек отказывается, затем, когда в права наследования вступает кто-то другой, он вдруг меняет свое решение, начинаются судебные споры.

Если человек, будучи дееспособным, один раз отказался от наследства, то, согласно нормам Гражданского закона, в дальнейшем он уже не может передумать и начать на что-то претендовать. Поэтому мы, нотариусы, всегда просим человека перед тем, как отказаться от наследства, хорошо подумать и предупреждаем, что это решение необратимо.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Читайте еще

Наша Латвия Вступать в наследство в Латвии станет менее разорительно
Юридическая комиссия Сейма одобрила к первому чтению поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате — они призваны изменить правовое регулирование получения наследства, сообщила пресс–служба Сейма.
Наша Латвия «Храни меня, мой капитал!»: вопросы и ответы о втором пенсионном уровне в Латвии
Пенсионные накопления – кто второго, а кто и третьего уровня – жители Латвии делают уже не первый год, и даже не первое десятилетие. Тем не менее время от времени на эту тему возникают вопросы. Некоторые из них мы задали эксперту.
Наша Латвия Юридическая консультация: все, что вы хотели знать о завещаниях в Латвии
На вопросы читателей отвечает присяжный нотариус Рижского окружного суда Санта ТЕРЕХИНА
Наша Латвия «Очередь» наследников по-латвийски: кто последний, а кого пропустят вперед
«Если несколько наследников претендуют на включение в их долю на наследование частного дома, как в этом случае устанавливается приоритетность прав этих наследников?»