20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Исследование: латышский язык методично проникает в русские семьи Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 20:05, 8 марта, 2021 27


Пандемия не помешала Министерству образования и науки под руководством Илги Шуплински найти ресурсы для разработки Основных направлений языковой политики на 2021–2027 годы.


Источник: LETA

Согласно соцопросам, приведенным в документе, применение латышского языка за пятилетку существенно возросло: с 2014 до 2019 г. в семьях доля его пользователей выросла с 53% до 64%; в общении с друзьями — с 53% до 67%; с незнакомыми людьми — с 62% до 70%.

Представители национальных меньшинств увеличили применение латышского языка в разных ситуациях с 35% до 39%. В свою очередь, на долю русского языка, если верить опросам, осталось 17% на работе и 11% в учебе.

Доля владения латышским языком на хорошем и очень хорошем уровне составляет: у работающих в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях — 87%, в частном секторе — 79%.

Характерная особенность разделения по возрасту у нацменьшинств, говорящих с латышами по–латышски: 18–34 года — 76%, 45–54 года — 57%, 55–63 года — 45%, 64–75 лет — 41%. Между тем (шаусмас!) имеется еще 20% представителей нацменьшинств, которые не согласны с тем, что владение госязыком укрепляет принадлежность к Латвии — в то время как разделяют эту точку зрения 73%! Еще 7% — колеблются…

Занятно, что в сравнении с 2008 годом сократилось количество опрошенных, которые согласны, что всем живущим в ЛР надо знать латышский — тогда было 97%, сейчас 88%.

Министерство заключает: "Отношение общества к латышскому языку в целом позитивно, доминирует мнение, что латышский язык надо знать всем живущим в Латвии, важно благожелательное отношение окружающих к тем, кто говорит с ошибками. Важно также отношение государства, чтобы использование языка в семье не регулировалось и также выбор других языков в частном общении не осуждался".

МОН признает актуальными для нашей страны также "английский и русский языки". "Особенно престиж и экономическая ценность английского языка определили прирост знаний и также использования…". Затем перечисляются прочие применяемые в ЛР языки — вплоть до грузинского и рома (цыганского).

"Латвийское общество лингвистически многообразное, владение многими языками на индивидуальном уровне является нормой, и это нужно было бы использовать как позитивный фактор", — отмечает документ.

И о светлом будущем. На 2027 год ведомство И. Шуплински задачи ставит вполне скромные: число взрослых представителей нацменьшинств, применяющих латышский, должно вырасти с 81,5 до 84 процентов. Хотя кто еще знает — что там будет с родиной и с нами…

Полностью статья опубликован в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (27)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора
Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)
В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.
Lifenews «Prāta Vētra» отключила возможность использования русского языка на своем сайте
Популярная латвийская группа «Prāta Vētra» отключила возможность использования русского языка на своей официальной интернет-странице.