28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Они боятся. Арина Шарапова и Владимир Познер о запрете телеканалов в Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 12:30, 8 марта, 2021


Телезвезды прокомментировали ситуацию со свободой слова в России и Латвии. Именно Арина Шарапова и Владимир Познер были ведущими самой первой церемонии вручения телевизионной премии ТЭФИ в 1994 году и стояли у истоков создания Академии Российского телевидения. По их мнению, запрет транслировать отдельные телеканалы говорит о страхе тех, кто запрещает неугодные СМИ. «Когда чего-то боишься, то и закрываешь,» – cказала Арина Шарапова в эфире радио Baltkom, пишет Mixnews.



– В Латвии с 15 февраля запретили 16 российских телеканалов и на днях Национальный совет по электронным СМИ оштрафовал русскоязычный Первый Балтийский канал за две передачи о здоровье Елены Малышевой, которые выходили в декабре. Совет посчитал недостоверной информацию о коронавирусе, которая прозвучала в этих программах… А как, на Ваш взгляд, обстоят дела со свободой слова в России? Ваше личное мнение. В индексе, свободы СМИ, опубликованном в апреле 2020 года, Россия находится на 149-м месте, США — на 45-м месте; на последнем (180-м) месте — Северная Корея. Первые четыре места заняли Норвегия, Финляндия, Швеция и Дания…

– Давайте так. Я социолог (Арина Шарапова – кандидат социологических наук – прим. ред.). Мы прекрасно все понимаем, что когда рейтинги такие международные cоставляются, особенно в нашей системе, они не всегда справедливы. А задача международной общественности на сегодняшний день – завалить мою любимую страну, – cказала телеведущая. И мы все это понимаем. И то, что нас в этом рейтинге поставили на такое место… Господи, нас вообще могли на 560-е место поставить, а могли закинуть на Марс… Это их большая мечта. Поэтому мне смешно. Я не верю в этот рейтинг. Что касается того, что закрывают. Ну, знаете, когда чего-то боишься, то закрываешь. Вот сейчас, например, мир же испугался пандемии. Мы закрылись. И все понятно почему. Берегут, наверное, наше здоровье. А здесь они берегут себя – те, кто закрыли у вас наши телеканалы. Они боятся. Потому что страна у нас мощная, мысли у нас сильные, развитие идет колоссальное. А развитие в Латвии, насколько я понимаю, хотя в Риге давно не была, оно какое-то застопоренное. Но собаки лают, караван идет. И это пройдет.

– Вы стажировались на американском телеканале CNN. Как Вам показалось, как там обстоят дела с цензурой?

– Я стажировалась и на CNN, и на NBC. Вот уж там точно куча цензуры. Мне повезло, я работала с дикторами NBC, с супер-журналистами, я была в одном эфире со знаменитым Дэном Радером, потом привезла в Москву американскую программу «60 минут», у нас был совместный проект такой, он шел год. Я работала в эфире, и я видела, что он ничего сам не писал, ему все писали. У него же эта программа до сих пор существует, и такая она тенденциозная! И, естественно, хозяева канала тоже её отсматривают очень внимательно в соответствии с линией партии. А она у них всегда одна.

Параллельно ситуацию с закрытием телеканалов в Латвии и на Украине прокомментировал Владимир Познер:

– Насколько, на ваш взгляд, эффективны в эпоху интернета запреты телеканалов? Вот Латвия за последнее время запретила 16 российских телеканалов, недавно был запрещен въезд на территорию этой страны Владимиру Соловьеву, известному российскому телеведущему. В Латвии сегодня проводят параллели с тем, как глушили «вражеские голоса», что нельзя было слышать «Голос Америки», BBC и так далее. Во-первых, согласны ли вы с тем, что это похожая история, можно ли здесь провести такие исторические параллели? И, во-вторых, насколько это вообще эффективно и оправдано?

– Конечно, параллели можно провести. Я считаю, что глушение, в широком смысле этого слова, говорит о страхе, говорит о том, что «мы не знаем, что ответить на это». Потому что если вспомнить так называемые «вражеские голоса» в Советском Союзе, то ведь чего боялись? Боялись той информации о себе же, которая исходила от этих радиостанций, и это была, как правило, правдивая информация. И что с этим делать – было непонятно, нечем было крыть, и решили сделать так, чтобы никто не слышал. Это очень плохой признак на самом деле.

Как только Горбачев ввел гласность и все стало возможным печатать, говорить и так далее, еще в Советском Союзе, то все перестали слушать эти «голоса», уже никому не интересно. Если у тебя есть информация по поводу собственной страны у тебя же дома, то зачем ты будешь слушать других?

Так что это, конечно, плохой признак. Как, скажем, и в Украине. Там закрыли три канала. Да, они пророссийские, ну и что? Чего вы боитесь то? Если они говорят неправду, то вы их легко сможете разоблачить. А закрыть – это уже плохой признак. Опять-таки, значит они чего-то такое говорят, чего вы боитесь на самом деле. (Комментарий из интервью каналу “И грянул Грэм” опубликован на сайте pozneronline.ru)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

ЧП и криминал Прокуратура не комментирует наказание журналиста Касема из-за госбезопасности
Ссылаясь на национальную безопасность, прокуратура не может подробно комментировать обвинение и причины выбранного наказания для журналиста Марата Касема, обвиняемого в "незаконной интеллектуальной и физической поддержке России".
Наша Латвия NRA возмущен - в Латвии фабрикуют дела на журналистов. На латышских
"Прошло полгода с тех пор, как бывший старший следователь отдела по расследованию финансовых преступлений Департамента налоговой и таможенной полиции СГД Инита Луре в интервью газете "Диена" рассказала, что ей было приказано "найти все, что угодно" в отношении журналиста Лато Лапсы и политтехнолога Юргиса Лиепниекса или их родственников, - пишет Марис Краутманис в "Неаткариге", сообщает rus.nra.lv.
Наша Латвия Подмочили репутацию - суд одобрил запрет «Дождя» в Латвии
В своем решении во вторник суд указал, что в отдельных случаях свобода высказываний может быть ограничена, например, если они нарушают запрет на призывы, которые угрожают государственной или общественной безопасности и общественному порядку.
Наша Латвия В Балтии серьезные проблемы со свободой информации - «Репортеры без границ»
Несмотря на высокие позиции в Мировом индексе свободы прессы, в странах Балтии есть проблемы с доступом к информации, говорится в исследовании Balticada, партнером которого выступили «Репортеры без границ» (RSF).