20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жителей призывают отправить депутатам Сейма электронную открытку

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 08:58, 8 марта, 2021 7


Центр "Marta" в Международный женский день напоминает законодателям и исполнительной власти о необходимости ратификации Латвией Стамбульской конвенции, сообщила агентству ЛЕТА руководитель центра Илута Лаце.


Источник: pixabay

В честь Международного женского дня центр призывает всех, кому важно жить в обществе без насилия, отправить электронную открытку https://ej.uz/ratificetSK депутатам Сейма и министрам.

Как подчеркнула Лаце, ратификация конвенции, целью которой является искоренение насилия по отношению к женщинам и домашнего насилия, важна не только для решения практических вопросов, но и станет сигналом для общества о том, что насилие недопустимо и насильники понесут ответственность.

Рост насилия является прямым напоминанием для государственных органов о том, что они затягивают ратификацию конвенции, а политики не способны договориться, чтобы защитить женщин от насилия, подчеркнула руководитель центра.

По словам Лаце, ответственная за ратификацию министр благосостояния Рамона Петравича подчеркивает, что в Латвии "насилие никогда не было разрешено" и в законодательстве за него предусмотрена ответственность, однако факты и реальность указывают на обратное. В прошлом году значительно выросло количество случаев сексуального насилия над женщинами и тяжких телесных повреждений, и это означает, что необходимы срочные меры. Хотя понимание проблемы и профессионализм участвующих в предотвращении насилия государственных учреждений выросли, по-прежнему есть случаи, когда именно из-за ограниченности ресурсов и бездействия госорганов женщины продолжают страдать от насилия.

По словам руководителя центра, в повседневной практике учреждения нередко возлагают ответственность за случившееся на жертву, потому что так проще. Обращающиеся в центр женщины рассказывают, что до сих пор часто не используются предусмотренные законодательством меры - предоставление временной защиты женщине и ее детям, решение о разделении насильника и семьи, возбуждение уголовного процесса без заявления потерпевших.

Руководитель центра "Marta" подчеркнула, что конвенция предусматривает также создание достаточного количества кризисных центров, центров медицинской и судебной экспертизы, поддержки и консультирования пострадавших. В Латвии таких центров в настоящее время нет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читайте еще

Lifenews Многолетний участник «Dzelzs vilks» уходит после обвинений в насилии
Бывший барабанщик «Dzelzs vilks» Марцис Юдзис опубликовал на своей странице в Facebook эмоциональные слова прощания с группой.
ЧП и криминал «Меня бьют и обзывают!» – жалуются не только школьники, но и детсадовцы
Государственная инспекция по защите прав детей Латвии подвела итоги за девять месяцев: было получено 97 письменных жалоб на эмоциональное и физическое насилие со стороны сверстников, из которых 44 подтвердились.
Наша Латвия Насилие среди подростков: почти 100 заявлений за год
Государственная инспекция по защите прав детей за девять месяцев этого года получила 97 письменных жалоб на эмоциональное и физическое насилие со стороны сверстников, из которых 44 подтвердились, сообщили в инспекции.
ЧП и криминал Насильно мил не будешь: Рижский суд не согласен с тем, что бьет – значит любит
Рижский городской суд недавно приговорил к 420 часам общественных работ мужчину за длительное преследование, угрозы и физическое воздействие на женщину с целью восстановления их совместного жительства.