19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С 8-м марта! И какие еще праздники надо отмечать в Латвии?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:10, 8 марта, 2021 6


На Прямой линии с нашими читателями, посвященной праздникам и их значению в нашей жизни, мы говорили, конечно, и о Международном женском дне 8 марта. От всей души поздравляем прекрасную половину наших читателей с этим замечательным праздником!


Источник:

Конечно, наши собеседники, как всегда, затрагивали и куда более широкие темы: атмосферу в обществе, деятельность властей предержащих, отношение к русским людям, нашему родному языку и культуре, проблемы образования и развития и многое другое.

"Помню Ригу с 1946–го"

Надежде Логиновой исполнился 91 год, живет в Риге 75 лет. Беседовать с ней было очень приятно — умная, логичная, душевная речь, "актерская" дикция.

— Я ваш многолетний подписчик. Когда осенью подписывалась на нынешний год, ваш фотограф Владимир Старков спросил: "А что вы так рано подписываетесь, первой пришли?" А я отвечаю, что у меня легкая рука и хочется, чтобы вашей газете сопутствовала удача.

Когда я подписываюсь, делаю сразу подписку в трех экземплярах: на соседку, соседа, который старше меня, и на себя.

Лично вас хочу поблагодарить за вашу просветительскую деятельность. Мы ведь все православные. Знаем, что вот сегодня праздник. А вы разъясняете, что он означает, историю его. Поэтому я вас лично благодарю, все ваши статьи читаю.

И еще очень люблю опусы Валерия Самохвалова — он каждую травинку, каждое деревце описывает. Настолько добрый, душевный человек! Николая Кабанова тоже читаю. Стараюсь все читать, чтобы быть в курсе всех новостей.

Сейчас ведь новостей по телевидению на русском языке мало, так что прочитаешь в вашей газете — и в курсе дела. Я обычно оплачиваю кабельное телевидение за целый год, у меня "Балтком". И вдруг отключили нормальные каналы, а деньги мне за это не вернули. Сунули взамен что–то непотребное — хочешь смотри, хочешь нет. Так и приходится жить.

Когда мы работали, праздник 8 марта очень широко отмечали. Безусловно, нужно сделать этот праздник государственным. Женщины, мне кажется, заслужили!

Дети и внуки на 8 марта обязательно приносят мне цветы, сладости, подарки. Моему внуку 45 лет, дочери 70. У меня часть семьи латыши, часть — украинцы, часть — русские. Я латышскую часть нашей семьи поздравляю с католическим Рождеством и Пасхой, они меня — с православными праздниками.

Что касается 23 февраля. У меня муж отслужил в армии 8 лет, сейчас уже 6 лет как ушел в мир иной… Сын на флоте служил три года. Отец мой прошел всю войну, дошел с боями до Риги и освобождал город. Поэтому мы здесь и оказались.

Пожила долго, видела и знаю много… Ригу знаю и помню с 1946–го — что здесь в ней было и что стало. Как она отстраивалась после войны. Помню старый вокзал, возле которого три извозчика стояло. И по Бривибас (Ленина) ходил 1–й трамвай.

Когда сейчас езжу в транспорте, отмечаю, что молодежь не читает ни газет, ни журналов, ни книг. Только пальцами по экрану телефона водят. Мне кажется, это большой ущерб для людей. Раньше, бывало, едешь — кто газету читает, кто журнал. А уж если почтальон идет, так у него сумку от газет–журналов распирает. А сейчас почтальон идет с пустой сумкой — 2–3 газеты на весь дом.

Ода женщине

Александр Иванович Глушаков из Елгавы — автор сочинения "Фанфары Пушкину", которое 6 июня открывает Всероссийский пушкинский праздник поэзии в Михайловском. Майор запаса, в прошлом дирижер военного духового оркестра. Много лет пишет стихи и музыку, которая тоже звучит на разных площадках.

— Когда я служил дирижером военного оркестра в Советской армии, у нас все праздники 23 февраля отмечали, понятно, очень торжественно. Что касается 8 марта — во всех подразделениях, в каждой воинской части был женсовет, который вместе с командующим организовывали в этот день празднование. Сначала было торжественное собрание, потом большой концерт. На концерте выступали оркестр, хор, солисты, чтецы, танцевальная группа. А после — танцы в солдатском клубе и Доме офицеров.

Женщин в нашей большой стране всегда чествовали, любили, уважали. Мы были первой страной, где женщины добились всех прав, которые должно иметь человечество.

Концерт начинался с моих стихов, которые я вам сейчас прочту.

(Это были очень хорошие, умные, задушевные строки — про то, как чествуют женщин, какой вклад они внесли и вносят во всех областях жизни: они и ученые, и инженеры, учителя, врачи. И матери — "ваши женские руки растят детей".

А другое стихотворение было о том, что 8 марта — день свободы, день победы над узурпаторством, рабством. А третье, горько–ироничное, было посвящено тому, что предлагается забыть все советское: бесплатную медицину и образование, бесплатные квартиры и "вообще всю вашу жизнь пропащую").

"Люди заслужили 8 марта"

Ермолай Цветков, военный пенсионер, живет в Екабпилсе. Инвалид первой группы.

— Я отслужил 25 лет в Советской армии, и мне очень дорог праздник 23 февраля. Мой отец прошел войну, пропал без вести.

А сейчас я не могу никуда выйти — правая нога и рука плохо действуют после инсульта. Мы живем на 4–м этаже, рядом с нами протекает Даугава — сижу у окна, любуюсь. Люди гуляют по набережной, праздники проводят, салюты вижу из окна.

Сын меня обычно поздравляет 23 февраля. И с друзьями мы в этот день перезваниваемся.

С 8 марта хочу поздравить свою жену, сестру, двух невесток. Это святой праздник, люди заслужили его. 8 марта — хороший праздник, и как его ярко всюду отмечали раньше! Всего хорошего вам и поздравляю с праздником!

Праздники и демократия

Ариадна Горская, 88 лет, рижанка:

— С наступающим праздником вас! Очень хорошо, что рубрика "Прямая линия" у вас в газете снова появилась. Вы спрашиваете, какие праздники сейчас нас воодушевляют. Сегодня такая жизнь, что не до воодушевления — люди зачастую не живут, а выживают. А праздники, безусловно, нужны, и говорить нечего.

Вот мы болеем, покупаем лекарство, которое нам прописывают. И там находим "простыню" медицинского текста длиной 60–70 см на разных языках. А на русском языке нигде ничего нет. Неужели мы не заслужили человеческого к себе отношения?

Все кричат: демократия, свобода. Ну какая демократия? Где она? И Европа все страны настраивает друг против друга. Зачем это все? Так хорошо и дружно все раньше жили, ничего не делили. А тут такая жизнь пошла, прямо настроение портится.

В отношении праздников — с 8 марта обязательно нужно всех поздравлять, уже не говоря о 23 февраля. Сегодня, понятно, мы никуда не ходим. У внучки двое маленьких детей, другие родственники работают. Но в гости они приходят, если получается. Мы друг друга и с родными, и с друзьями всегда поздравляем.

Я работала на железной дороге, в службе грузового движения. Такой нам всегда праздник устраивали 8 марта! Поэтому вас лично и всех женщин поздравляю с этим прекрасным весенним днем!

Пусть будет много цветов!

Анатолий Римшевич:

— В женский день хочу через газету поздравить своих сестер, хороших знакомых. Хочется пожелать, чтобы в этот день женщины в полной мере ощутили праздник. Пусть им все дарят цветы!

Надо сделать 8 марта "красным днем календаря", чтобы женщины отдыхали в этот день.

А 23 февраля обычно встречаемся с друзьями–мужчинами, но ныне не получилось… Я офицер запаса, и 13–летняя внучка меня поздравила в этом году.

Подписываемся на вашу газету уже лет 25, и на этот год подписался. Все газеты ваши за разные годы у меня перед глазами.

Вижу, как в нашей политике все делается: создается ощущение, что не уважают людей, не любят. А ведь как ты относишься к людям, так и к тебе будут относиться. Всех женщин поздравляю от души!

Нужно уметь праздновать!

Ирина Кирилловна Барткевич:

— Я праздную все праздники — у нас ведь их довольно мало. Почему и в Латвии нельзя отмечать День защитника отечества? Тоже отечество…

Но самое интересное, что у нас никто ничего не празднует нормально. По российскому телевидению, которое у нас отключили, мы смотрели репортажи и о Дне строителя, Дне полиции, Дне таможенника. Обязательно передают концерт в этот день, где выступают самые лучшие артисты. А у нас даже концерт к 85–летию Раймонда Паулса не могли достойно организовать! Мы посмотрели концерт в этот день по российскому Первому каналу. А у нас был местный паулсовский концерт — уровень был, конечно, ниже.

Возьмите телеканал "Шлягер". Я иногда хочу послушать музыку. Но что там можно услышать? Поют Лапченок, Бумбиере, Вилцане — я еще студенткой их слушала. Они, конечно, поют отлично. Но сегодня ничего такого уровня не слышно. Раньше был "Микрофон", а сейчас нет ничего подобного. На латышском языке нет, уже не говоря, чтобы на русском.

А праздники? Праздников много не бывает, но их нужно уметь отмечать. И не только дома, но и в городе, и в стране.

Например, День Лачплесиса, 11 ноября есть. Почему нужно только идти в костел в этот день? Почему нельзя вывести духовой оркестр и праздник для военных устроить, для народа — чтобы мы тоже праздновали этот день, знали и ждали его. И на 18 ноября ничего такого нет, чтобы нам это запомнилось. Сплошные официальные мероприятия для высокопоставленных чиновников.

А 8 марта я обычно обязательно пеку пироги или торт, готовлю праздничный обед. Друг другу подарки покупаем — очень любим их дарить. Раньше нас на работе мужчины поздравляли, 8 марта был самым любимым праздником. Всех от души поздравляю!

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Lifenews 31 января - День рождения русской водки: почему именно сегодня?
День рождения русской водки отмечают 31 января, потому что в этот день в 1865 году известный ученый Дмитрий Менделеев защитил диссертацию «Рассуждение о соединении спирта с водою».
Люблю! Дракон осыплет благополучием: что надеть, подарить и поставить на стол
От встречи Нового года многое зависит, ведь именно в эту ночь мы получаем заряд бодрости на все 4 сезона. Поэтому, нужно правильно подготовиться, подобрать наряд, презенты для друзей и родственников, а также купить продукты для праздника.
Люблю! 5 запретов, о которых стоит помнить во время застолья
Во время застолья мы часто общаемся с друзьями и близкими. Однако, есть темы, которые лучше не затрагивать, чтобы не вызвать неприятные чувства.
Люблю! 5 новогодних традиций, от которых давно следует отказаться
Из года в год мы окружаем себя знакомыми атрибутами любимого праздника: украшенной елкой, мандаринами, подарками и угощениями. Однако некоторые привычные традиции не приносят удовольствия, и иногда даже вредят здоровью. Рассказываем о пяти компонентах Нового года, которые легко можно исключить из списка обязательных.