16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Традиции: сегодня начинается честная Масленица

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 8 марта, 2021 2


Сегодня начинается Масленица, которую наш народ называет честной, широкой, веселой, семиковой племянницей, объедухой, сырной неделей.



Прежде у наших предков это время было буквально переполнено праздничными делами — обрядовыми и необрядовыми действиями, традиционными играми и затеями. Каждый день Масленой недели имеет свое название. Понедельник — "Встреча", вторник — "Заигрыш", среда — "Лакомка", "Разгул", "Перелом", четверг — "Разгуляй–четверток", "Широкий", пятница — "Тещины вечерки", суббота — "Золовкины посиделки", воскресенье — "Прощеный день".

Русская Масленица всегда славилась блинами, их качеством и количеством. У каждой хозяйки был свой рецепт их приготовления, который держали в секрете. В эти дни поедали неимоверное количество блинов с разными начинками и прибавками. Главными развлечениями были катания на тройках и на санках с гор. Особо подзадоривали молодоженов, а неженатую молодежь вовлекали в игры с целью найти себе будущую пару. Заботились о продлении рода. В среду зятья посещали тещ, а в пятницу к молодоженам в гости приходили тещи. С четверга масленичное веселье разворачивается во всю ширь, а в субботу семьи приглашают в гости сестер мужа (золовок) и других его родственников. В воскресенье на Масленой неделе и в Риге сжигают в разных местах уже заранее подготовленное чучело Масленицы.

Прогуляв так все семь дней, народ замечал: "Масленица — объедуха, деньгам приберуха". Но на этой неделе уже не едят мяса, готовясь к Великому посту.
В Прощеное воскресенье ходят в церковь, просят у всех прощения, а после начинается Великий пост.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге построят новую улицу и реконструируют еще одну

В Риге за 1,7 миллиона евро будет реконструирована улица Мурьяню и построена улица Лояс.

Наша Латвия Региональные газеты страдают от поздней доставки почты

Ряд региональных газет выражают возмущение тем, что "Latvijas pasts" доставляет газеты слишком поздно и тем самым снижает их конкурентоспособность на рынке прессы, пишут общественные СМИ.

Наша Латвия По сравнению с прошлыми годами, сейчас ситуация не лучше - больницы

В настоящее время ситуация в больницах по сравнению с другими годами не улучшилась, сообщил в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" председатель правления Латвийского общества больниц (ЛОБ) Евгений Калейс, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Рождаемость в январе-феврале упала на 3,8%

За два первых месяца текущего года в Латвии зарегистрированы 2079 новорожденных, что на 3,8% или 82 меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Читайте еще

Lifenews 31 января - День рождения русской водки: почему именно сегодня?
День рождения русской водки отмечают 31 января, потому что в этот день в 1865 году известный ученый Дмитрий Менделеев защитил диссертацию «Рассуждение о соединении спирта с водою».
Люблю! Дракон осыплет благополучием: что надеть, подарить и поставить на стол
От встречи Нового года многое зависит, ведь именно в эту ночь мы получаем заряд бодрости на все 4 сезона. Поэтому, нужно правильно подготовиться, подобрать наряд, презенты для друзей и родственников, а также купить продукты для праздника.
Люблю! 5 запретов, о которых стоит помнить во время застолья
Во время застолья мы часто общаемся с друзьями и близкими. Однако, есть темы, которые лучше не затрагивать, чтобы не вызвать неприятные чувства.
Люблю! 5 новогодних традиций, от которых давно следует отказаться
Из года в год мы окружаем себя знакомыми атрибутами любимого праздника: украшенной елкой, мандаринами, подарками и угощениями. Однако некоторые привычные традиции не приносят удовольствия, и иногда даже вредят здоровью. Рассказываем о пяти компонентах Нового года, которые легко можно исключить из списка обязательных.