24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как отметят 16 марта: коронавирус остановил легион, но интрига остается

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:05, 9 марта, 2021 14


Организаторы мероприятий памяти латышских легионеров и их противники из–за эпидемиологической ситуации отозвали поданные в Рижскую думу заявки на проведение мероприятий 16 марта. Об этом сообщили в столичном самоуправлении.


Источник: LETA

Ранее были поданы заявки на два мероприятия — шествие организации "Даугавас ванаги" к памятнику Свободы и собрание Латвийского антинацистского комитета.

Но обе организации отозвали заявки после того, как самоуправление напомнило им о действующих в стране ограничениях из–за эпидемиологической ситуации, которые запрещают проводить публичные мероприятия, в том числе собрания, шествия и пикеты.

И в прошлом году к 16 марта уже действовала чрезвычайная ситуация с запретом любых собраний числом более 50 человек. Тогда, правда, многие думали, что мероприятие 16 марта все равно состоится. Мол, сторонники легионеров люди суровые, а потому наплюют на запреты и назло всем придут к памятнику.

Не пришли. То ли оказались слишком законопослушными, то ли действительно отступили перед лицом превосходящих сил коронавируса.
Цветы тем не менее возложены были. Это сделали представители организации "Даугавас ванаги" и Латвийского общества национальных воинов, а также депутаты Национального объединения.

Возложить цветы к памятнику приходили и отдельные люди. Впрочем, возлагать цветы не возбраняется и в другие дни, что многие и делают. И в этот раз в индивидуальном порядке наверняка кто–то придет к памятнику почтить легионеров.

В прошлом году сообщалось также о неких трех "пророссийских активистах", которые привлекли внимание полиции. Что за активисты такие и в чем проявлялась их пророссийскость, мы так и не узнали.

Европа и США с молчаливым неодобрением смотрят на латвийскую традицию поминать воевавших на стороне нацистов, и имидж государства подобными шествиями точно не улучшить. Это понимают и в правительстве. Несколько лет назад участие в мероприятиях дня легионеров стоило министерского поста Эйнару Цилинскису (TB–Visu Latvijai!), которого премьер–министр Лаймдота Страуюма сместила после этого с должности.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Наша Латвия Раймонд Паулс попал в больницу

Композитору Раймонде Паулсу пришлось какое-то время провести в больнице. Как пишет TautaRunā, об этом сообщает издание "Kas Jauns".

Наша Латвия Суд снова оценит языковую реформу. На сей раз письменно

Конституционный суд скоро вынесет вердикт о соответствии Сатверсме последней реформы школ нацменьшинств.

Читайте еще

Наша Латвия Вице-мэр Ратниекс предложил создать в Риге улицу или сквер легионеров
Вице-мэр Рижской думы Эдвард Ратниекс (Национальное объединение/Латвийское объединение регионов) предложит рижской комиссии по топонимам и названиям городских объектов создать в Риге сквер или назвать улицу в память о латышских легионерах.
Наша Латвия В Риге состоится шествие памяти легионеров и возложение цветов
Сегодня в 11 часов в Риге состоится шествие памяти латышских легионеров, павших во Второй мировой войне, и возложение цветов к памятнику Свободы.
Наша Латвия «Неприятных букв «SS» в названии легиона не избежать» - латвийский историк
"Я хочу показать суть, чтобы было понятно, что и как происходило. Чтобы не было так, что в Латышский легион "нас насильно мобилизовали", а когда мы попали на фронт, "мы сражались за свободную Латвию". Мы должны разложить по полочкам то, что было на самом деле, и то, что было в сознании людей. Нужно понимать, что, находясь в окопах, нельзя было стрелять иначе, чем приказывали немцы", - заявил в интервью Latvijas Avīze научный сотрудник Института истории Латвии Латвийского университета, доктор истории Карлис Кангерис (перевод press.lv).
Наша Латвия 16 марта военный музей проведет историческую дискуссию о легионерах
16 марта в Латвийском военном музее пройдет дискуссия «Историческая драма: мифы, легенды и правда о Латышском легионе в прошлом и настоящем», сообщили в музее.