24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Названы приметы идеального латвийца: образованный, лояльный, многоязычный

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 9 марта, 2021 7


В то время как учителя, родители и ученики сражаются с коронакризисом на удаленке, Министерство образования и науки (МОН) под руководством Илги Шуплински привлекло ресурсы для разработки Основных направлений языковой политики на 2021–2027 годы.


Источник: LETA

В материале МОН упоминается обозначение L2 — латышский язык как второй язык. При его освоении предлагается "оказывать большую поддержку лояльным Латвийскому государству"; "политический упор в школах" сместить на "лингвистические, прагматические, психолингвистические аспекты".

Очень интересно в документе, подписанном конкретным политиком Илгой Шуплинской, провозглашается отношение целой страны: "Латвия убеждена, что сегрегированная система образования ни в коей мере не содействует равноправным возможностям всем жителям государства получить высшее образование или создавать свою карьеру. Лингвистически сегрегированная образовательная система — непопулярная модель и в Европе, и во всем мире".

"Образованный, лояльный Латвийскому государству, многоязычный индивид — основа долгосрочности латышского языка", — утверждают Основные направления. "Общество включилось в диалог о языках национальных меньшинств, диаспоре, вновь прибывшим, избравшим Латвию страной своего проживания". "В основном приехавшие — из бывших государств Советского Союза, однако констатируются новые тенденции — увеличивается этническое разнообразие и культурная принадлежность прибывших".

И о светлом будущем. На 2027 год ведомство И. Шуплински задачи ставит вполне скромные: число взрослых представителей нацменьшинств, применяющих латышский, должно вырасти с 81,5 до 84 процентов. Хотя кто еще знает — что там будет с родиной и с нами…

Полностью статья опубликован в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Николай КАБАНОВ

Также по теме – Исследование: латышский язык методично проникает в русские семьи Латвии



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Климат даст Латвии жару: Рига прогреется как Стамбул

На минувшей неделе в Риге собралось более сотни экспертов по климату. Обсуждали, какие кошмары несет человечеству глобальное потепление. Что грозит Латвии? Свои выкладки на этой авторитетной конференции представили и местные специалисты.

Наша Латвия Во второй половине дня будет дождливо

В среду днем ​​и вечером с юго-востока дождь ожидается во многих частях Латвии, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Температура воздуха в Латвии опустится ниже нуля

В ночь на среду температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В ЛУ будет шесть факультетов вместо первоначально запланированных пяти

Совет Латвийского университета (ЛУ) одобрил предложение ректора Гундара Берзиньша о создании шести факультетов вместо пяти, разделив первоначально запланированный факультет медицины, естественных наук, математики и информатики на факультет медицины и наук о жизни и факультет науки и технологий.

Читайте еще

Наша Латвия «Сын c прекрасным образованием уже год ищет в Риге работу». Виноват русский?
Согласно исследованию Агентства латышского языка, незнание русского языка негативно сказывается на возможностях 55% молодых латышей трудоустроиться, – пишет LA.lv.
Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора
Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)
В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.