19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не все дети в Латвии получат пособие в размере 500 евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
press.lv 13:15, 10 марта, 2021 1


Решение политиков выплатить каждой латвийской семье с детьми кризисное пособие в размере 500 евро, все же не означает, что пособие получат все дети, пишет Neatkarīga.



Выплата дополнительного пособия в период ЧС из-за Covid-19 в размере 500 евро зависит от того, получает ли один из родителей пособие на ребенка в Латвии. Если отец или мать работают в другой стране и там запрашивают семейное государственное пособие, то, к сожалению, пособие не будет выплачиваться детям, проживающим в Латвии.

В социальных сетях многие семьи поделились своим печальным опытом. Во многих семьях один из родителей работает в другой европейской стране или в стране, входящей в европейскую экономическую зону, а дети живут со вторым родителем - мамой или отцом - в Латвии. Но вместо радости по поводу решения правительства выделить детям пособие по 500 евро, эти семьи испытывают разочарование. Поскольку они узнали, что пособие не получат. Почему создалась такая ситуация и можно ли что-то изменить?

Право на получение пособия есть...

В соответствии с Законом о борьбе с инфекцией Covid-19 единовременное пособие в размере 500 евро на ребенка будет выплачиваться лицам, воспитывающим ребенка, которые на период с 1 марта 2021 года по 6 апреля 2021 года получают пособие по уходу за ребенком или пособие по уходу за ребенком младше одного года, или семейное пособие, или доплату к семейному государственному пособию для ребенка-инвалида в соответствии с Законом о государственных социальных пособиях. А также лица, имеющие право на пособие по беременности и родам в связи с рождением ребенка, или если ребенок родится до окончания ЧП, то есть до 6 апреля включительно. Пособие в размере 500 евро на ребенка также будет выплачиваться лицам, имеющим право на эти пособия с 1 марта по 6 апреля 2021 года, но еще не назначенным. Министерство благосостояния уже сообщало, что пособие в размере 500 евро будет выплачиваться Государственным агентством социального страхования автоматически без подачи заявления.

Старший эксперт отдела методического руководства Государственного агентства социального страхования Расма Калниня, объясняет, что в случаях, когда член семьи живет или работает в другой стране Европейского Союза или Европейской экономической зоны, или Швейцарии, право на семейные пособия, включая пособие по уходу за ребенком и государственное семейное пособие, определяются в соответствии с законодательством Латвии, то есть Законом о государственных социальных пособиях, и в соответствии с законодательством Европейского Союза.

… но большое пособие выплачивается, если в Латвии запрашивали и другие пособия. Это означает, что получить пособие смогут лишь те, кто получал госпособие по уходу за ребенком или семейные пособия в период с 1 марта по 6 апреля, говорит эксперт.

"Это также относится к случаям, когда лицам было предоставлено пособие по уходу за ребенком или семейное государственное пособие в соответствии с правилами Европейского Союза, но в связи с секундарной компетенцией Латвии эти пособия фактически не выплачиваются, поскольку размер семейного пособия, предоставленного другому родителю в другой стране, выше, следовательно, сумма, подлежащая выплате в Латвии, равна нулю или выплачивается в размере разницы», - объяснила Калниня. Но в этом случае также есть право на получение пособия в размере 500 евро.

Однако в тех случаях, когда в Латвии ни один из родителей не получает пособий по уходу за ребенком, пособие в 500 евро не начисляется. То есть главное правило такое: пособие на ребенка должно быть запрошено в Латвии, независимо от того, в какой стране работает один из родителей.

Пособие в размере 500 евро получат и дети, находящиеся в учреждениях опеки

И хорошая новость. Сегодня депутаты парламентской комиссии по правам человека и общественным делам договорились о том, что единовременное пособие в размере 500 евро нужно выплатить и детям, находящимся в детских учреждениях.

Ранее Альянс альтернативной опеки детей направил политикам письмо, призвав предоставить равную поддержку всем детям в Латвии, в том числе детям, находящимся в детских учреждениях. По данным организации, это около 600 детей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.