28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зелёная улица: водород вместо бензина, поезда вместо самолётов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:05, 10 марта, 2021


Актуальные события комментирует депутат Европарламента Андрис Америкс (Прогрессивный альянс демократов и социалистов).



Всерьёз и надолго

— Создается впечатление, что Европарламент переключился только на борьбу с пандемией. Но, наверное, вы обсуждаете и другие вопросы, прежде всего связанные с будущим ЕС, — какие, например?

— К сожалению, в последнее время на первый план действительно вышли проблемы, связанные с преодолением эпидемии и ее последствий. На самом же деле у главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен были совершенно другие планы на свое председательство. Не случайно она была инициатором Зеленого курса, обозначившего долгосрочную стратегию Евросоюза, которая должна обеспечить ему более заметное место в мире и лидерство в научно–техническом прогрессе. Эта стратегия остается неизменной, потому что невозможно заниматься долгосрочным планированием, не учитывая такой важный фактор, как изменения климата, от чего зависит все живое на земле.

Для реализации Зеленого курса уже предпринимаются конкретные шаги. В программе восстановления экономики, а также в семилетнем бюджете Евросоюза предусмотрено, что 37 процентов выделяемых Брюсселем сумм будет направляться на программы, связанные с экологией. Таким образом Евросоюз недвусмысленно заявляет, что будет поддерживать деньгами только те проекты, которые ведут к сокращению углеводородных выбросов. Это очень амбициозная цель, и ее достижение требует применения новых технологий и радикальных решений.

Транспортная отрасль является одной из самых пострадавших от пандемии. Но хорошая новость состоит в том, что в рамках Зеленого курса эту сферу планируется не просто восстановить в том виде, в котором она существовала до пандемии, но и сделать более современной, что значит — более экологичной.

Стремление к нулю

— Какие изменения намечены в транспортной сфере?

— Прежде всего речь идет о замене транспорта с двигателями внутреннего сгорания на электрический транспорт. К 2030 году на территории ЕС планируется установить около 3 миллионов мест для зарядки электромобилей. По расчетам экспертов, к этому же сроку — то есть в течение ближайшего десятилетия — по дорогам Европы будет ездить около 30 миллионов автомобилей с двигателями с нулевым уровнем выбросов — то есть электрических или водородных. И определенная часть этих 30 миллионов будет приходиться на Латвию.

Уже сейчас принимаются меры для того, чтобы стимулировать покупку автомобилей с электрическим двигателем. В Риге электромобили имеют немалые преимущества — могут бесплатно парковаться и передвигаться по полосам общественного транспорта. Полагаю, что в ближайшие 10 лет количество электромобилей в Латвии заметно увеличится.

— То есть если покупать машину — то электромобиль?

— Во всяком случае, думать об этом точно уже пора.

Задачи перехода на новые технологии изложены в стратегии мобильности Еврокомиссии. Она радикально изменит отношение к горючему, которое мы используем.

Более ста городов ЕС заявили, что к 2030 году они планируют стать климатически нейтральными. Рига, как мы знаем, тоже вошла в этот список и намерена стать частью этого большого проекта, который касается прежде всего электрификации общественного транспорта. Большая часть средств, которую мы получим из фонда восстановления экономики, и будет направлена на создание этой новой экологической структуры транспорта.

Еврокомиссия также четко сформулировала задачу — добиться того, чтобы к 2050 году по территории ЕС могли передвигаться только такие автомобили, автобусы, грузовики, которые используют электрические или водородные двигатели. Бензин и дизельное топливо в ЕС практически больше не будут использоваться.

— Но "зеленое" топливо намного дороже, чем обычное, углеводородное. Не получится ли так, что европейские товары, и без того не самые дешевые, после введения жестких требований к экологии еще больше подорожают и проиграют в конкуренции другим странам?

— Товары, которые произведены в тех странах, которые не подписали Парижское соглашение об изменениях климата, при поступлении на территорию Евросоюза будут облагаться так называемой углеводородной пошлиной. Это позволит выровнять цены на производство продукции. Или же в итоге заставит третьи страны соблюдать тоже более строгие экологические нормы.

…А поездом — лучше

— А как же самолеты? Они–то вряд ли смогут летать на электричестве…

— Да, авиация — крупный источник выбросов, которые влияют на изменение климата. Но и эту ситуацию предполагается изменить. Планируется, что к 2035 году появятся безэмиссионные самолеты.

Но уже к 2030 году, согласно указаниям Еврокомиссии, регулярные общественные перевозки по маршрутам протяженностью менее 500 километров также должны быть нейтральными в отношении выбросов углерода. Это значит, что по сути акцент будет поставлен на железную дорогу.

Исследования показали, что на расстояния, не превышающие 500 километров, намного удобнее и быстрее и, конечно, полезнее для окружающей среды передвигаться на поездах, а не на самолетах. Ведь все мы знаем, что аэропорт обычно находится за городом, и нужно время, чтобы до него добраться, на посадку нужно являться за пару часов. Поездка на поезде не требует соблюдения стольких формальностей, количество багажа не ограничивается, да и железнодорожные вокзалы обычно находятся в центре города. Так что скоростные поезда могут покрыть расстояние до 500 километров примерно за такое же время, что самолеты. К тому же на движение поездов практически не влияют погодные условия. А дополнительное преимущество состоит в том, что пассажир может захватить с собой в поезд свой автомобиль, чтобы пересесть на него в любом месте.

— То есть поезда, которые еще недавно считались "каретой прошлого", уверенно возвращаются в XXI век?

— Да. Остается только в очередной раз пожалеть, что наше правительство оказалось настолько недальновидным, что отказалось от планов электрификации железной дороги. Именно на этот проект можно было бы получить европейское софинансирование. Не исключаю, что к этой теме еще придется вернуться.

В связи с этим особое значение приобретает мегапроект Rail Baltica, который должен соединить страны Балтии с остальными европейскими странами. Сейчас идут большие дискуссии по поводу его финансирования. Правительства Балтийских государств твердо намерены добиваться получения денег. Этот проект важен не только для нас, но и для всего Евросоюза, соответствует стратегическим направлениям его развития.

Ксения ЗАГОРОВСКАЯ.

Подготовлено при поддержке Прогрессивного альянса демократов и социалистов Европарламента.



О евродепутате Андрисе Америксе и прямая связь с ним
https://www.socialistsanddemocrats.eu/meps/ameriks-andris

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Читайте еще

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи
Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.
Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке
Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.
Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза
Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.
Техно В США вывели инсулиновую корову (ВИДЕО)
Команда ученых сумела встроить в ядра клеток 10 эмбрионов животного сегмент человеческой ДНК.