24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Директор школы: год украден, учителя, родители и ученики сломлены

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Neatkarīgā 15:21, 11 марта, 2021 4


Директор Ринужской средней школы Денис Клюкин рассказал "Неаткариге", как чувствуют себя ученики и учителя во время пандемии, когда привычный уклад школьный жизни сильно нарушен, превод Press.lv.



Автор интервью Бен Латковский попросил директора обрисовать в общий чертах, как затянувшееся "домоседение" сказалось на учениках и учителях, и Клюкин признался, что этот учебный год полностью испорчен.

"Скоро будут весенние каникулы, потом еще четверть и год будет закончен. Обычно с приближением выпускных я становлюсь оптимистичнее, но в этом году, скажу честно мне сложно положительно прокомментировать этот учебный год. Обычно все спрашивают – а можно ли найти что-нибудь положительное? К сожалению, с грустью отмечу, что в 2020/2021 гг. не могу назвать ни одного положительного момента за учебный год. Основная проблема даже не в том, что некоторая часть предмета не усвоена или что учебные достижения будут неполными. Главное, что в конце этого учебного года я четко вижу: учителя, ученики и родители даже не выгорели, они сломлены. Полностью. Самое печальное, что для первоклассников этот год, образно говоря, просто украден или вычеркнут из жизни. Не знаю, как правильно назвать то, что руководители нашей системы образования сделали с первоклассниками в этом году. Это было не просто неправильно. Это было настоящее зло”, – сказал он.

Поясняя свою мысль, Клюкин рассказал, что школьники очень страдают от того, что нет социального контакта. “Тот факт, что дети прикованы к четырем стенам, а учителя тоже прикованы к четырем стенам, очень плохо влияет на их психологическое состояние. У нас, и не только у нас, есть случаи, когда у учеников возникали ситуации, которые можно охарактеризовать как критические в отношении психологического здоровья. Если мы говорим о первоклассниках, то у ни просто не было возможности наслаждаться этим чувством – что это такое, учиться в школе. Ходить в школу, знакомиться с другими детьми и наслаждаться этим новым приключением. Но главное, у них не было возможности усвоить этот опыт – учебный процесс в школе.

Хорошо, родители помогли им поработать с техникой, но им было почти невозможно четко понять, чего от них ждут учителя. Старшие классы хотя бы знают, что значит учиться, но первоклассники обычно изучают его в первом классе”, – пояснил директор.

Клюкин считает, что почти все решения правительства и Министерства образования по дистанционному обучению были частично или полностью неправильными, потому что школы гораздо лучше знают, как организовать кризисное управление.


“Если бы нам разрешили проводить хоть какое-то очное обучение в школах с соблюдением всех мер предосторожности, мы бы организовали это намного лучше, чем держать детей дома. Положительные последствия такого обучения были бы намного больше, чем отрицательные психологические последствия, которые есть у семьи с детьми в этой возрастной группе”, – сказал он.

Директор добавил, что если бы у него было право голоса, я он бы обязательно организовал обучение так, чтобы 1, 2, 3 и 12 классы возобновили обучение очно. Пусть даже в последнем квартале. Даже с соблюдением строжайших мер предосторожности. Однако министр образования не прислушивается к мнению директоров школ. У нее есть несколько “избранных” директоров школ, мнение которых совпадает с ее мнением, с ними она и общается, а мнение других просто не слышит, заключил Клюкин.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге пройдет день оборонной промышленности

В среду в Латвийской национальной академии обороны в Риге пройдет день оборонной промышленности, в котором примут участие премьер-министр Эвика Силиня и министр обороны Андрис Спрудс, сообщили агентству ЛЕТА в отделе прессы Министерства обороны.

Наша Латвия Жителей призывают пользоваться лестницей вместо лифта

Чтобы напомнить о важности физической активности в повседневной жизни, сегодня проходит акция «День без лифта 2024», сообщили агентству LETA в Латвийской национальной ассоциации спорта.

Наша Латвия Климат даст Латвии жару: Рига прогреется как Стамбул

На минувшей неделе в Риге собралось более сотни экспертов по климату. Обсуждали, какие кошмары несет человечеству глобальное потепление. Что грозит Латвии? Свои выкладки на этой авторитетной конференции представили и местные специалисты.

Наша Латвия Во второй половине дня будет дождливо

В среду днем ​​и вечером с юго-востока дождь ожидается во многих частях Латвии, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.