25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Итальянский ковид-сценарий отменили: латвийцы отделались лёгким испугом

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:05, 11 марта, 2021 3


Нужно отдать должное чиновникам минздрава, эпидемиологам и всем остальным сторонникам жесткого курса, то есть введения тотального локдауна. Они, зная, что в правительстве локдаун все равно не наберет большинство голосов, мастерски разыграли сложившуюся ситуацию, вынудив министров принять умеренно жесткие ограничения.



Ужас и облегчение

Была использована старая тактика: запугать министров и социальных партнеров самым жестким вариантом, чтобы потом они были рады уже более мягкому варианту "удушения".

Самый же жесткий вариант — D — предусматривал фактически итальянский сценарий весны прошлого года, когда все жители сидят по домам, им разрешается лишь гулять в пределах своего двора и в ближайших магазинах приобретать только товары первой необходимости.
Услышав про этот вариант, все сторонники смягчения ограничений испытали невиданный ужас и были готовы поддержать любые другие, более щадящие меры эпидемиологической безопасности. В итоге правительство концептуально поддержало вариант А (подробности читайте на стр. 3), но при этом министр здоровья Даниэлс Павлютс предупредил: "Если ситуация изменится в худшую сторону, то придется вводить куда более жесткие ограничения". "Принцип светофора никто не отменял", — вчера уже на заседании группы стратегического управления напомнил господин Павлютс.

Как это сделать?

В среду весь день и эта группа, и другая — группа оперативного управления, ломали головы над юридическими и техническими вопросами реализации варианта А. А именно: как обеспечить выполнение запрета работать очно? Ведь не только на производствах есть необходимость работать очно — это и ремонтные мастерские, и инженерно–коммуникационные услуги… Те же бухгалтеры зачастую не имеют возможности дома использовать служебную информацию со специальными бухгалтерскими программами. Плюс многочисленные охранники, вахтеры, контролеры…
В общем, пока вопросов больше, чем ответов. Но будет ли эффект от очередных ограничений — через пару недель увидим. Во вторник на заседании правительства за жесткий сценарий фактически были готовы голосовать только премьер Кариньш и министр здоровья Павлютс. Категорически против были министр экономики, глава МВД и министр обороны. Примечательно, что Павлютс периодически приводил в пример Литву, которая смогла в кратчайшие сроки укротить пандемию. Правда, здесь важно напомнить, что Литва все–таки не вводила итальянский сценарий и всех по домам не запирала. Были введены лишь ограничения на передвижение между самоуправлениями.

День открытых дверей переносится

Что же касается обратного процесса, то есть каких–то послаблений, то даже правящие депутаты сейма проголосовали за поручение Кабинету министров до 31 марта разработать варианты открытия магазинов в тот момент, "когда это позволит эпидемиологическая ситуация".
Впрочем, как известно, и без этого решения парламента минэкономики уже давно готово к сценарию открытия тех же маленьких магазинов вне торговых центров. Однако, по неофициальной информации, к этому сценарию премьер планирует вернуться не раньше 5 апреля. И то лишь при условии, что Латвию не накроет британская разновидность коронавируса.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Эстония и Латвия в десятке лучших европейских стран для дистанционных работников
Эстония и Латвия вошли в десятку лучших европейских стран для дистанционных работников, пишет в среду rus.postimees.ee со ссылкой на финское вещание Yle.
Бизнес Миру предрекли кризис из-за удаленной работы
McKinsey: удаленная работа нанесет ущерб глобальной офисной отрасли на $800 млрд
Lifenews Работник на удаленке к 2100 году превратится в монстра
Шокирующее открытие сделано британским научным сообществом.
Бизнес Завязывайте с этим! Илон Маск призвал запретить удаленную работу
Люди, которые могут работать удаленно, находятся в привилегированном положении по отношению к тем, чья работа не может быть выполнена из дома, заявил бизнесмен Илон Маск в интервью телеканалу CNBC. Об этом пишет "Росбалт".