25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Не позволим им сесть нам на голову»: Левитс поддержал Херманиса

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
pietiek.com 11:21, 11 марта, 2021 11


Отказ от свободы слова быстро приведет Латвию к потере независимости, считает режиссер Алвис Херманис. Латвийский режиссер Алвис Херманис посетил президентский дворец и обсудил с главой государства ситуацию вокруг свободы слова, пишет Pietiek.com.


Источник: LETA

Напомним, что в конце февраля Херманис опубликовал в Facebook этические правила для зрителей и работников Нового Рижского театра. Пост-манифест вызвал бурю обсуждений и критики, поэтому через время режиссер был вынужден разъяснить свою позицию. Однако пост с объяснениями вскоре бы удален из соцсетей, поскольку Facebook распознала в нем "язык вражды".

Эти события заинтересовали президента, и он пригласил Херманиса на встречу.

"Еще раз проинформировал президента, что на территории Нового Рижского театра и в дальнейшем будет в силе статья 100 Сатверсме и свобода слова. За остальную территорию Латвийского государства в ответе у нас другие. Но у меня осталось сильное впечатление, что президент меня понял и как юрист, и как политик, и как человек", - рассказывает режиссер о своем визите к главе государства.

Если примером являются некоторые западные страны, где под именем политкорректности сейчас сносят историю (в буквальном и фигуральном смысле) и осуществляют охоту на ведьм, то у нас тут последний момент и нужно будет выбирать самим, написал режиссер. По мнению Херманиса, над Латвией нависла угроза потери независимости.

"Во времена Горбачева разрешенная свобода слова было именно тем, что привело нас к своей независимости. В свою очередь, отказ от свободы слова нас быстро приведет к потере независимости. Всего лишь. В остальном все нормально.

Анализируя ситуацию Латвии - сейчас тут ВСЕГО пару тысяч человек, которые своей новой догмой "правильного мышления" тиранизируют все остальное общество Латвии", - написал руководитель Нового Рижского театра. По версии Херманиса, "тираны с новой догмой" в основном засели в сфере работников СМИ, культуры (а не искусства) и в высших учебных заведениях. В этих кругах свобода слова давно парализована и больше не работает, полагает он.

"Призываю не позволять в дальнейшем им садится нам на голову. Пусть контролируют друг друга хоть до обморочного состояния. У них тоже есть право на свое мнение. Но пусть оставят нас в покое. Все. Ждем весну", - резюмировал Херманис.

Президент заступился за свободу слова

По итогам встречи на сайте президента Латвии появился пресс-релиз, в котором также говорилось о важности свободы слова.

"Президент Латвии подчеркнул, что статья 100 Сатверсме гарантирует свободу слова. Свобода искусства - это часть свободы слова, и это важный элемент демократии. Демократия нуждается в свободном обмене информацией и мнениями.

Свобода искусства, как и граница свободы слова, должна быть просторной, она может включать провоцирующие, раздражающие и тревожные мнения, образы и выражения. Кроме того, границы свободы искусства более широкие, чем границы свободы слова", - поддержали режиссера в президентском дворце.

Президент также обратил внимание на то, что из социальных сетей удаляются отдельные мнения без анализа конкретного содержания. По мнению главы государства, алгоритмы социальных сетей или какие-то неизвестные анонимные люди не имеют права принимать решения, которые ограничивают свободу слова, гарантируемую в Латвии Сатверсме.

"Границы свободы слова в законах определяются демократически уполномоченными представителями, и то, нарушены ли эти границы, в конце концов должен решать суд", - отмечается в пресс-релизе президентской канцелярии.

Президент признал, что обеспечить свободу слова в цифровой среде не так-то просто. Возможны национальные решения, но эффективнее было бы достичь общего решения на европейском уровне. Представители Латвии должны активно участвовать в разработке общего регулирования Евросоюза, которое предотвращает как ограничение свободы слова, так и распространение ненависти и распространение дезинформации на социальных платформах.

Напомним, что Херманис - не единственный, кто подвергся цензуре соцсетей. На днях не менее известная латышская писательница Мара Залите опубликовала на своей странице в Facebook хвалебный пост, в котором изложила свои мысли по поводу премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша. Буквально через пару часов пост был удален соцсетью.

По версии некоторых комментаторов, это произошло из-за того, что интернет-алгоритм перевода Google посчитал фамилию Кариньша подстрекательством к войне (поскольку перевел Kariņš на английский язык как War - "война"). Однако по другой версии, пост просто получил огромное количество жалоб из-за крайней непопулярности премьер-министра.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Наша Латвия Прикроют и русские коммерческие радиостанции? Поправки скоро поступят в Сейм

Борьба с русским языком идет абсолютно по всем фронтам. На очереди - частный бизнес.

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Lifenews Иранский режиссер получил срок за показ фильма в Каннах без разрешения
Режиссер Мартин Скорсезе и организаторы Каннского кинофестиваля выразили поддержку иранскому режиссеру, который получил тюремный срок за то, что показал свой фильм в Каннах без разрешения властей Ирана.
ЧП и криминал Прокуратура не комментирует наказание журналиста Касема из-за госбезопасности
Ссылаясь на национальную безопасность, прокуратура не может подробно комментировать обвинение и причины выбранного наказания для журналиста Марата Касема, обвиняемого в "незаконной интеллектуальной и физической поддержке России".
Наша Латвия NRA возмущен - в Латвии фабрикуют дела на журналистов. На латышских
"Прошло полгода с тех пор, как бывший старший следователь отдела по расследованию финансовых преступлений Департамента налоговой и таможенной полиции СГД Инита Луре в интервью газете "Диена" рассказала, что ей было приказано "найти все, что угодно" в отношении журналиста Лато Лапсы и политтехнолога Юргиса Лиепниекса или их родственников, - пишет Марис Краутманис в "Неаткариге", сообщает rus.nra.lv.
Наша Латвия Подмочили репутацию - суд одобрил запрет «Дождя» в Латвии
В своем решении во вторник суд указал, что в отдельных случаях свобода высказываний может быть ограничена, например, если они нарушают запрет на призывы, которые угрожают государственной или общественной безопасности и общественному порядку.