25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С Латвии сняли воздушную блокаду. Но пассажирам готовят новые сюрпризы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:25, 11 марта, 2021 2


Правительство ЛР наконец–то разрешило совершать из Латвии и принимать полеты в третьи страны, то есть в государства, не входящие в ЕС. Международные пассажирские перевозки в третьи страны были запрещены в Латвии с 17 марта прошлого года.


Источник: LETA

Со следующей среды, 17 марта, в Латвии будет возобновлено авиасообщение с третьими странами. В том числе будут разрешены чартерные рейсы, постановило правительство. При этом условие о запрете неважных поездок из третьих стран в Латвию сохраняется.

Министерство сообщения мотивировало свое предложение открыть небо тем, что другие страны, в том числе Эстония и Литва, разрешают пассажирские перевозки в третьи страны и из них. Поэтому на практике складывается ситуация, что жители Латвии ездят в третьи страны, используя возможности транзита через соседние государства, то есть в основном через Литву и Эстонию. Разрешение пассажирских перевозок в третьи страны нацелено на то, чтобы улучшить отслеживание и контроль пассажиропотоков, утверждают в минсообщения.

Так зачем запрещали–то?

Кроме того, как считают в минсообщения, запрет на международные авиаперевозки сам по себе существенно не влияет на число новых случаев Covid–19. Да, число завозных случаев крайне невелико, особенно это касается авиатранспорта. При тех мерах безопасности, которые введены в аэропортах и самолетах, это естественно. В некоторых странах летают уже в медицинских костюмах. Какой тут вирус.

Минсообщения указывает, что в этом году наибольшее число случаев Covid–19 было завезено частным транспортом — в январе в Латвию было завезено 130 случаев, из них авиацией — 26. При этом, если люди въезжают в Латвию на автомобиле, у них больше возможностей не заполнять анкету в интернете на сайте Covidpass.lv. То есть уйти от контроля со стороны властей.

Становится, правда, совсем непонятно, почему же латвийские власти держали целый год границы на замке? Чего ради, ведь тот факт, что авиасообщение не способствует распространению вируса, был всем известен давным–давно?

Еще одна странность — почти все это время были разрешены полеты в Великобританию, которая с 2020 года, выйдя из ЕС, тоже стала для нас третьей страной. Это государство столь важно для нас, что мы готовы ради него нарушать свои же законы?

А в карантин не хотите ли?

Куда полетит измученный кризисом airBaltiс после отмены запрета? Скорее всего туда, где ранее были самые плотные пассажиропотоки. В Москву, Санкт–Петербург, Киев и Минск.

Возможно, подсуетятся и турфирмы, начав отправлять чартерные рейсы куда–нибудь в теплые края. Сейчас они отправляют туристов, скажем, в тот же Египет, через Эстонию или Литву.

Но наше правительство не было бы на себя похоже, если бы не решило придумать для счастливых путешественников какую–либо трудность или препятствие. Ну, чтобы жизнь медом не казалась. Власти сейчас размышляют над тем, не заставить ли приехавших из дальних стран отсидеть карантин в гостинице за свой счет.

Такой порядок действует в столь любимой нашим правительством Великобритании. Там прилетающих из самых опасных ковидных стран заставляют две недели жить в гостинице, платя за нее 2,5 тыс. фунтов стерлингов. И это без питания. Тут уж десять раз подумаешь, прежде чем решиться отправиться на данный остров.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Наша Латвия Автобусы в прошлом? Ломаются и они, и водители, средний возраст которых - 55 лет
Пассажирские перевозки по маршрутам в Огре и окрестностях обеспечивает Лиепайский автобусный парк (ЛАП). В последние месяцы на сайте перевозчика и в аккаунте в сети "Facebook" ежедневно появляются публикации об отмененных рейсах.
Наша Латвия «Продавцы воздуха!» Pasažieru vilciens продает билеты, которых нет — латвиец
«Уважаемые латвийцы! На монопольном рынке железнодорожных пассажирских перевозок сложилась странная ситуация, когда AS Pasažieru vilciens отказывается отвечать за качество оказанных услуг. А именно, есть проблемы с доставкой билетов на поезд и электричку, купленных электронным образом через фирменное приложение "Vilciens"», — пишет пассажир Александр Б. в социальных сетях.
Наша Латвия Со следующей недели поезда между Ригой и Лиепаей будут ходить каждый день
С понедельника, 31 июля, поезда между Ригой и Лиепаей будут курсировать каждый день, сообщили агентству ЛЕТА в Автотранспортной дирекции.
Наша Латвия Рига нашла место для нового морского вокзала
Комитет городского развития Рижской думы одобрил план усовершенствования южной зоны Экспортного порта, где будет построен пассажирский порт. Этот план предполагает освоение новой территории и переформатирование логистических маршрутов.