24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия — страна для бедных?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:15, 12 марта, 2021 4


Похоже, найден новой источник пополнения доходной части госбюджета Латвийской Республики. В стране и на ее границах изымаются деньги и объявляются "преступно нажитыми средствами". Вместо юридических доказательств предлагаются пресс–релизы.



Деньги и генерал

В последние годы Латвия стала недружественной, а порой даже опасной страной по отношению к туристам и инвесторам — их деньги могут быть арестованы. Доказать что–то очень трудно. Латвийские юристы уже публично называют ситуацию с замораживанием и изъятием счетов и наличных средств "красным террором".

В качестве одного из примеров охоты за чужими деньгами можно привести дело, берущее начало в апреле 2019 года. В тот день в Ригу прилетела гражданка РФ Инга Ш., которая первым делом направилась по красному коридору аэропорта к представителям таможни, чтобы законопослушно задекларировать имеющиеся наличные средства. Но там ее ждал неприятный сюрприз.

Вот как описывают ситуацию в Управлении налогово–таможенной полиции Службы госдоходов (УНТП СГД): "Было решено усиленно проверить гражданку России (1976 г. р.). При проведении углубленной таможенной проверки, в которую был вовлечен также таможенный кинолог с собакой, в багаже пассажира нашлись наличные деньги. Изъятые деньги были арестованы".

Далее слово берет генерал УНТП СГД Каспарс Подиньш, который описывает героическое задержание: "Мы получили информацию от российских правоохранительных органов, что лицо, которое ввезло средства, связано с российской организованной преступностью, действующей в сфере незаконных азартных игр".

"Деньги изъяли и конфисковали. После эти средства перечислим в государственный бюджет", — рапортует генерал Подиньш.

Кто–то кое–где у нас порой

То, что бодро описано в пресс–релизе, а затем распространено в СМИ, в материалах следствия, с которыми УНТП СГД собралось идти в суд, выглядит весьма блекло. По словам адвоката подозреваемой Яниса Зачестса, в обвинительном заключение написано: "В точно не установленное уголовным процессом время и при точно не установленных уголовным процессом обстоятельствах, но не позднее чем до 13.10 30 апреля 2019 года Инга Ш., находясь в Российской Федерации, в результате точно не установленного преступного деяния получила финансовые средства".

Неустановленное время, неустановленные обстоятельства, неустановленное деяние — это аргументация следствия. Это "доказательства", которые позволили в течение трех суток держать нездоровую женщину за решеткой, куда ей пришлось вызывать неотложку.

В итоге, не придумав ничего более серьезного, Ингу Ш. отправили на все четыре стороны, обязав информировать следствие о смене адреса проживания на территории РФ, рассказал адвокат Янис Зачестс.

И тем менее что могут предъявить гражданке РФ? Отсутствие документов, подтверждающих происхождение наличных средств? Но тогда обвинить в наличии преступно нажитых средств можно любого прохожего на улицах Риги — почему вместе с наличными не носит трудовой договор, к кредитной карте не прилагается договор с банком, а к обручальному кольцу не прикреплен чек из ювелирного магазина?

Тем более что и претензии в отсутствии сопроводительных документов отпадают, поскольку адвокат уже предоставил бумаги, подтверждающие законность происхождения средств, привезенных Ингой Ш. на территорию Латвийской Республики. Кстати, она планировала вложить деньги в латвийскую недвижимость — подогреть, так сказать, латвийскую экономику. Но не судьба…

Ссылка латвийской таможенной полиции на некую оперативную информацию, полученную от российских коллег, также не выдерживает критики. Согласно официальным данным, никаких уголовных дел, связанных с Ингой Ш., в РФ не заведено.

Казне — прибыток

Еще один вопрос: почему таможенники затихли на два года и активизировались лишь недавно? По словам адвоката Яниса Зачестса, латвийская судебная практика показывает, что арестованные деньги могут удерживаться до 22–29 месяцев. Этот срок подходит к концу, и надо что–то делать — либо получить санкции суда на их конфискацию, либо отдать законной владелице. Отдавать, понятное дело, не хочется.

Отсутствие внятной обвинительной базы заменяется информационным шумом. То ли она украла, то ли у нее украли — уже не важно. Главное: генерал — молодец, и казне прибыток. Может создаться впечатление, что такими некорректными вбросами УНТП СГД пытается повлиять на судебное решение, которое должно состояться в середине апреля.

Впрочем, печальна даже не профанация этого конкретного дела. Гораздо хуже, что это лишь один из многочисленных случаев, когда в последние годы иностранные граждане лишаются в Латвии своих средств.

Никто не спорит, что нужно бороться с оборотом в экономике незаконно полученных средств. Но характер этой борьбы, когда процессы возбуждаются на основании малейших и порой необоснованных подозрений, свидетельствуют о неспособности действовать законно.

Фактически иностранные граждане в Латвии наказываются за то, что являются состоятельными людьми. Неужели Латвия — это страна только для бедных?

Олег УГРЮМОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Температура воздуха в Латвии опустится ниже нуля

В ночь на среду температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В ЛУ будет шесть факультетов вместо первоначально запланированных пяти

Совет Латвийского университета (ЛУ) одобрил предложение ректора Гундара Берзиньша о создании шести факультетов вместо пяти, разделив первоначально запланированный факультет медицины, естественных наук, математики и информатики на факультет медицины и наук о жизни и факультет науки и технологий.

Наша Латвия Начальнику латвийской госполиции присвоено звание генерала

Правительство во вторник утвердило приказ о присвоении звания генерала начальнику Государственной полиции Арманду Руксу.

Наша Латвия Мы ее теряем: латвийские защитники природы бьют тревогу

Биолог Янис Кюзе в интервью SestDiena оспорил принципы лесной политики страны.

Читайте еще

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами
Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.
Люблю! "Денежный ларец" на привлечение капитала: магический ритуал
Ели соблюдать этот ритуал по всем правилам и строго соблюдая порядок действий - он будет служить тебе долгие годы.
Бизнес В Латвии займутся теми, кто слишком часто подходит к банкомату
Жители Латвии заносят в банкоматы около 2 млрд евро в год. Новый план борьбы с теневой экономикой предусматривает более тщательный анализ действий тех, кто в месяц изымает и вносит на счет крупные денежные суммы.
Наша Латвия Сколько денег должен иметь житель Латвии на случай кризиса?
Подушка безопасности на момент кризиса, когда вдруг возникают какие-то непредвиденные проблемы – насколько большими должны быть сбережения, с которыми человек мог бы прожить какое-то время в ближайшем будущем?