20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сегодня правительство Кариньша запретит ходить на работу офисному планктону

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 12 марта, 2021 4


Как мы уже сообщали, еще на прошлом заседании правительства — во вторник, министры поддержали "компромиссный" вариант дополнительных ограничений в связи с пандемией.



Между полным локдауном, когда из дома можно выходить только до ближайшего магазина, и снятием большинства ограничений на торговлю Кариньш и Ко выбрали так называемый вариант А, предусматривающий запрет без острой нужды появляться на работе.

Сегодня Кабинет министров должен утвердить соответствующее распоряжение. Осталось определиться по срокам — будет ли введен запрет появляться на работе с понедельника, 15 марта, или предпринимателям дадут еще парочку рабочих дней на подготовку к удаленному труду.

Фактически правительство приказывает всем работающим латвийцам, чья деятельность не связана с производством, трудиться удаленно — из дома.

Если же все–таки есть необходимость появиться на рабочем месте — например в офисе, то решение об этом должен принять работодатель. Он же обязан ввести контрольные механизмы, дабы не допустить нахождения работников на рабочих местах без острой необходимости. Также работодатель обязан обеспечить меры эпидемиологической безопасности в отношении работников, вынужденных трудиться очно.

Что же касается работников государственных и муниципальных структур, то они могут работать очно лишь в том случае, если это действительно крайне необходимо, но при условии, что в кабинете не должно находиться более одного сотрудника. Если это обеспечить невозможно, то тогда работники должны появляться в своих кабинетах по графику — кто–то в первой половине дня, кто–то во второй.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Эстония и Латвия в десятке лучших европейских стран для дистанционных работников
Эстония и Латвия вошли в десятку лучших европейских стран для дистанционных работников, пишет в среду rus.postimees.ee со ссылкой на финское вещание Yle.
Бизнес Миру предрекли кризис из-за удаленной работы
McKinsey: удаленная работа нанесет ущерб глобальной офисной отрасли на $800 млрд
Lifenews Работник на удаленке к 2100 году превратится в монстра
Шокирующее открытие сделано британским научным сообществом.
Бизнес Завязывайте с этим! Илон Маск призвал запретить удаленную работу
Люди, которые могут работать удаленно, находятся в привилегированном положении по отношению к тем, чья работа не может быть выполнена из дома, заявил бизнесмен Илон Маск в интервью телеканалу CNBC. Об этом пишет "Росбалт".