20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Страны Балтии против оккупации Грузии — сто лет назад

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:50, 14 марта, 2021 2


О чем писала латвийская газета «Сегодня» 100 лет назад.



"27 февраля (12 III) 1917–1921"

"А все–таки она вертится, великая Февральская революция. Вертится, катится по наклонной плоскости, падает на дно и снова идет в гору. Как яркая планета, скрывается в пространство, чтобы воскреснуть к новой жизни. Четыре года! Четыре года беспросветной тьмы, четыре года безответного крика в ночи, крика русского народа.

Четыре года, и она вернулась, Февральская революция. Снова революционный Петроград с рабочими демонстрациями, снова матросский Кронштадт в роли спасителя свободы, восставший народ, ненавистная власть, защищающая свои привилегии, разоруженные войска на стороне народа. Одно и то же, и все же не то.

Это уже не бескровная революция. Изголодавшийся, промерзший народ, в отчаянии схвативший полено, демагогические самодержцы, исступленно цепляющиеся за жалкие остатки былого владычества над массами, — и те и другие не знают пощады, и тем и другим терять нечего. Нет и намека на концерт–митинг с красивыми словами, портретами Керенского и "Марсельезой". Когда с одной стороны динамит, немного динамита, с другой — Бастилия с Дзержинским и китайскими стрелками, не время думать о жестах".

"В Учредительном собрании. Заседание 11 марта 1921 г."

"В третьем чтении принимается закон о морских школах. Снова обсуждается внесенная и отвергнутая во втором чтении деп. Трасуном sen. (латг.) поправка, что Закон Божий или этика остаются в числе других преподаваемых в морских школах предметов в качестве факультативного предмета для воспитанников.

Фр. Трасун выступает в защиту своего предложения, указывая, что исключение преподавания Закона Божия является ограничением свободы тех, кто желает проходить этот предмет. Его оппонент, с.–д. Декенс, напротив, исходит из той точки зрения, что нельзя насильно вводить в школу предмет, который не является для всех желательным, тем более что морские школы содержатся за счет государства.

Оратор указывает, что, если духовенство, лишившееся по различным причинам заработка, желает как–нибудь его себе вернуть, то для этого имеются Министерство труда и биржа труда, которые могут обеспечить их работой. Это заявление вызывает сильное возмущение со стороны Фр. Трасуна. Большинством 10 голосов предложение Фр. Трасуна, однако, отклоняется".

"Текст протеста Балтийских республик против оккупации Грузии"

"Господину министру иностранных дел Грузии!

Балтийские республики всегда с глубочайшим сочувствием следили за успешной борьбой грузинского братского народа за свободу и независимость. С искренней радостью наши страны наблюдали, как в Грузии формировалось правительство, основанное на действительно демократических началах, согласно воле ее народа, свободно выразившего ее в Учредительном собрании. В тот момент, когда Грузия, юридически признанная великими державами, вступила в семью свободных культурных народов, на нее нападает внешний враг, угрожая ее самостоятельности.
Совет уполномоченных делегатов Балтийских республик в Риге глубоко убежден, что Грузия переживет эти тяжелые испытания, поразившие ее столь неожиданно, и восстанет усиленной и увенчанной победой. Совет делегатов искренно желает грузинскому народу скорой победы и расцвета в будущем. Совет убежден, что эти чувства разделяются демократией всего мира.

Подписали: Мейеровиц, председатель Совета, министр иностранных дел Латвии, Хеллат, уполномоченный посланник Эстонии, д–р Жауниус, Charge d'affaires Литвы, И. Балинский за делегацию Польского правительства, Гейно Сильвандер, делегат Финляндского правительства".

"Для ускорения доставки товаров"

"В связи с замерзанием рижской гавани в Либаве создался товарный затор. Железная дорога в состоянии предоставить из затребованных для перевозки товаров 1500 вагонов только 500. Положение может ухудшиться с прибытием ожидаемых в Либаве судов с мукой, солью, сахаром, машинами и другими товарами, часть которых идет через Латвию транзитом.

Либавские склады переполнены. До сих пор накопилось уже около 600 вагонов товару. Издано распоряжение перевозить предметы первой необходимости, в особенности продовольствие, вне очереди.

Образовавшийся в Либаве товарный затор предполагается ликвидировать при помощи ожидаемых из Советской России локомотивов. На линиях Рига — Валка и Рамоцкое — Альт–Шваненбург все уже приготовлено для перешивки дороги на русскую колею".

"Коммунисты нервничают"

"Приезжий, оставивший Петроград 7 марта утром, передает, что в воскресенье к Ораниенбауму были посланы значительные подкрепления, главным образом инородцев, между ними остатки латышских и эстонских коммунистических полков. Военными операциями руководит сам Троцкий. За последние дни в Петрограде стало спокойнее, т. к. произведено множество арестов, прохожих контролируют на каждом шагу.

Родственники петроградских коммунистов стали весьма нервными. Более выдающиеся коммунисты подготовили все, чтобы в нужный момент можно было скрыться. Некоторые комиссары уже скрылись. Приезжий подтверждает также сообщения о разоружении войсковых частей. Вечером город освещается прожекторами.

Бронепоезд "Троцкий" разъезжает между Петроградом и Ораниенбаумом, чтобы предотвратить десант повстанцев. Прибывшие из Москвы сообщают, согласно Paewaleht, что там находятся в полном неведении о ходе петроградских событий. В Москве также производятся массовые аресты среди рабочих".

"Дукурс о событиях в Сов. России"

"О внешней политике Советской России говорил в клубе Райниса прибывший из России соц.–дем. Дукурс. Экономическая и внешняя политика Советской России связана с системой коммунистического управления, которая является виновницей нынешнего развала.

Коммунисты намеревались провести в жизнь социализм без капитала и пролетариата. В начале революции они восставали против тайных договоров между Россией и Антантой, но, захватив власть, сами заключили в Бресте тайный договор с Германией, продав Латвию Германии и Армению Турции.

Коммунисты понимают самоопределение молодых народов таким образом, что они должны существовать "по образу и подобию" советского рая".

("Сегодня", 12 марта 1921 г.)

Ведущий полосы Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени

Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Наша Латвия Рижанам резко увеличили налог на недвижимость: Рижская дума объяснила – почему

«Получил счет за землю под многоквартирным домом в размере 4% от кадастровой стоимости (до этого года было 1,5%). Земля принадлежит Рижской думе, в счете дана ссылка на изменение закона от 1937 г. (статья 38.2). Получается, Рижская дума у нас теперь сравнялась с земельными баронами?

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.