29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В школах Латвии издеваются над учителями: на «удаленке» растет агрессия

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:09, 14 марта, 2021 7


На днях руководство Елгавской технологической средней школы (JTV) обратилось в Государственную полицию, чтобы там оценили видео, которое появилось в интернете: воспитанники школы унижают и нецензурно выражаются в адрес пожилой учительницы математики - ветерана учебного заведения Дзинтры Озолы.



На онлайн-уроке математики Елгавской средней технологической школы не установленный десятиклассник грубо оскорбил учителя и угрожал ему в случае выставления плохой отметки. Подростки сняли на видео, как ученик побуждает учителя повеситься, за этим следует совершенно нецензурная лексика.
Ролик выложили в интернет на платформе TikTok.

Директор школы Валентина Майдо сообщила: «С одним из вовлеченных в случившееся воспитанником и его родителями увидимся в Сети, так как семья находится в карантине, а второй ученик с родителями приедет на очную встречу, чтобы мы вместе обсудили это неприемлемое действие». Майдо добавила, что во время пандемии такие случаи начинают повторяться все чаще и чаще. И это при том, что обучение сейчас в значительной степени происходит удаленно: «Учителя уязвимы. Кроме того, такие случаи мешают обучению тех, кто этого желает».

Оскорбления педагогов скрываются

- Школы часто предпочитают замалчивать такие инциденты, опасаясь, что пострадает престиж учебного заведения, уменьшится количество учеников, а значит, и финансирование. А пострадавший учитель будет назван непрофессионалом, так как не может справиться с детьми, - указывает председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага. - Поэтому смелость руководства Елгавской средней технологической школы, которое публично рассказало о произошедшем недавно инциденте и обратилось в Госполицию, достойно похвалы.

Чем рискуют грубияны

В связи с подобными агрессивными выходками стоит отметить: латвийские суды разных инстанций обычно подтверждают - грубиянам в школах не место, и достаточно жестко оценивают такие ЧП.

К примеру, ученик, публично обозвавший учительницу, в итоге был решением суда исключен из школы. На уроке английского языка ученик 10-го класса Рижской 49-й школе обозвал учительницу. Скандал после этого разразился нешуточный, потому что семья грубияна, вместо того чтобы принести извинения и вразумить своего отпрыска, всецело его поддержала.

Директора школы особенно шокировало объяснение отца ученика, который заявил, что его сын под словом «сука» имел в виду «маленькую милую сучку, которая ждет его дома».

Сам старшеклассник не отрицал, что обзывался, и не раскаивался. Парня из школы исключили. Однако его отец-адвокат заявил администрации школы, что будет судиться. И один судебный раунд семейство выиграло.

Вердикт о восстановлении тут же обжаловала школа. Естественно, в ходе процесса личность подростка оказалась под лупой. В суде представители школы тоже нашли что сказать нелицеприятного в адрес парня: он систематически не соблюдал внутренние правила школы и игнорировал обязанности ученика. Нарушал запрет находиться во время уроков и перемен за пределами школы, игнорировал запрет на курение на территории школы, мешал учителям и одноклассникам, прогуливал без уважительных причин и приходил без домашних работ на уроки.

Оскорбление учительницы было засчитано руководством школы как «грубое нарушение». Ибо это не только противоречит общепринятым нормам поведения, но и явно помешало учебному процессу, так как парень отвлек и саму учительницу, и других учеников.

Верховный суд: исключить!

Верховный суд подчеркнул в своем решении, что Сатверсме гарантирует права на образование. Государство должно обеспечить возможность получить качественное образование, соответствующее определенным стандартам. Эти права распространяются на всех школьников. Это значит, что каждый ученик имеет право на непрерывное получение образования. Как следствие – право любого педагога выполнять свои обязанности в уважительной среде, когда его работе не мешают.

Таким образом, право на образование неизбежно связано не только с обязанностью образовательных учреждений обеспечить процесс, но и с обязанностями самого школьника во время этого процесса.

Суд посчитал, что школа обязана реагировать на подобные выходки адекватно, чтобы как можно скорее восстановить возможность для получения образования в нормальной среде. Также надо дать явный сигнал, что подобное поведение в школе недопустимо.

Верховный суд оставил исключение в силе. Парню пришлось продолжать учебу в другом образовательном учреждении.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки

Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.

Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?

Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги

Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Читайте еще

Политика Ринкевич: педагоги должны помнить, что служат примером для учеников
Несмотря на то, что работать в период перемен непросто, педагоги должны помнить, что своими действиями подают пример ученикам, сказал президент Эдгар Ринкевич, обращаясь к участникам конференции "Европейский союз - в нашей повседневной жизни и на уроках".
Наша Латвия Покажите язык: из школ убирают учителей, плохо знающих латышский
За недостаточное знание латышского языка в Латвии уже уволены 64 учителя. Соответствующая норма вступила в силу с октября прошлого года. Перевод образования на госязык продолжается. Чиновники намерены взяться даже за нянь в детских садах.
Наша Латвия Данные указывают на растущую тенденцию безграмотности в Латвии - Кариньш
Латвийскому профсоюзу работников образования и науки (LIZDA) следует "меньше бороться" с Министерством образования и науки (МОН), а вместе с министерством сосредоточиться на качестве образования, заявил на пресс-конференции после заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш.
Наша Латвия Зарплаты учителей: прекратить исследовать и начать платить!
Чтобы сократить количество учительских вакансий, нужно действовать активно. Вот несколько рекомендаций от работающих в отрасли: для привлечения молодежи к этой работе нужно увеличить не только зарплату, но и количество бюджетных мест, стипендию.