25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вера: Великий пост

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:10, 14 марта, 2021


Вслед за Прощеным воскресеньем, которое в этом году наступает 14 марта, начинается Великий пост. Его первая неделя — самая строгая, самая покаянная. Такой же будет и последняя его неделя — Страстная.



Семинедельный пост открывается четырьмя важными днями — с понедельника до четверга в храмах на вечерней службе читаются отдельные части Великого покаянного канона святого Андрея Критского.

Великим канон назван за поэтическое совершенство, глубину и возвышенность содержания. В историческом плане он являет эпизоды из истории Ветхого и Нового заветов, от жизни Адама и Евы до жизни Христа и его последователей. Свет в храмах при чтении этого канона обычно погашен — чтобы мы смогли углубиться в себя. При всех ограничениях в пище пост — это не диета.

Каждый день в храме читается великопостная молитва святого Ефрема Сирина, которую на поэтический язык переложил Пушкин.

Великий пост самый строгий. Рыбу, мясо, яйца и животные жиры есть не разрешается. На первой неделе даже постное масло можно употреблять только в выходные. Пост послабляется в отдельные дни — на Вербное воскресенье, Благовещение Пресвятой Богородицы, Лазареву субботу. Послабления есть для больных и путешествующих.

Конечно, от современного человека трудно требовать такого строгого соблюдения правил. Откажитесь хотя бы от любимого скоромного блюда — и тем уже угодите Христу. Правильный пост — по силам.

Пост учит воздержанию и умеренности, в это время даже можно исцелиться от болезней. Молитесь так: "Господи, если мне полезно, исцели меня".

По многолетним наблюдениям, в середине поста начинается "восстание страстей".

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Читайте еще

Важная дата Вера: начинается Рождественский пост
Сегодня начинается Рождественский (Филиппов) пост. Это один из четырех годовых 40-дневных постов — он служит приготовлением к празднованию Рождества Христова.
Еда и рецепты Какие постные блюда можно приготовить из банки фасоли (+ много рецептов)
Фасоль в слабом рассоле в консервированной банке, белая или красная — отличный источник растительных протеинов.
Еда и рецепты Яблоки, запеченные с орехами и мёдом
Любители сладкого могут порадовать себя с пользой для здоровья с помощью рецепта яблок, запеченных в духовке с орехами и мёдом. Готовить этот десерт несложно. А в пост даже рекомендуемо.
Еда и рецепты Голубцы с диким рисом, овощами и томатным соусом на ужин в пост
Не самое простое, зато вкусное и интересное постное блюдо. Рекомендуем попробовать. Поехали!