24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Карту Латвии слегка подправили: суд заставил перенести границы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 15 марта, 2021 3


Конституционный суд признал присоединение Скултской волости к Саулкрастскому краю не соответствующим конституции, а присоединение Икшкиле и Тинужской волости к Огрскому краю — соответствующим. Теперь новую карту административного деления Латвии, вроде бы уже утвержденную, опять придется переделывать.


Источник: LETA

Это два первых иска, поступивших в Конституционный суд в связи с законом об административных территориях и населенных пунктах. Всего в КС поступило восемь исков от недовольных реформой.

Решение о присоединении Икшкиле и Тинужской волости к Огрскому краю было принято во время обсуждения реформы в Кабинете министров, а решение о создании Саулкрастского края и включении в него части волостей Лимбажского края в последний момент — после политических дебатов в парламенте по законопроекту.

В последнем случае интрига была денежной. В Скулте планируется построить терминал по приему судов с сжиженным газом. Так что это мало кому известное место теперь дорогого стоит. Но перетянуть волость в Саулкрасты, как видим, не получилось.

Суд объяснил, что при отделении Скултской волости от нынешней административной территории Лимбажи, не подкрепив это рациональными доводами, законодательная власть нарушила основополагающий критерий реформы, поэтому можно считать, что в этом случае законодатели действовали самовольно.

Конституционный суд также пришел к выводу, что, если изменение границ самоуправления происходит в ходе всеобъемлющей реформы, желание отдельных самоуправлений, чтобы их возражения выслушивались снова и снова, необходимо соизмерить с интересами других самоуправлений и всего государства по завершении реформы в разумные сроки. Право самоуправления быть выслушанным может быть ограничено, когда обсуждаются не новые, а уже неоднократно рассмотренные вопросы.

Суд также отметил, что выраженное самоуправлением мнение должно быть принято во внимание государственными органами, но это не означает, что окончательное решение госучреждений не может отличаться от мнения какого–либо самоуправления. Самоуправления не имеют права вето в отношении территориальных изменений, если до этого были обеспечены надлежащие консультации с местным сообществом, а мнение самоуправления было заслушано и рассмотрено.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Официально: завтра в Латвии закончится эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа завтра, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Наша Латвия Раймонд Паулс попал в больницу

Композитору Раймонде Паулсу пришлось какое-то время провести в больнице. Как пишет TautaRunā, об этом сообщает издание "Kas Jauns".

Читайте еще

Политика «Новое Единство» не поддержит «демонтаж» административно-территориальной реформы
"Новое Единство" не поддержит "демонтаж" административно-территориальной реформы (АТР), но допускает такие улучшения, которые укрепят существующие самоуправления, заявил агентству ЛЕТА председатель фракции "Нового Единства" в Сейме Эдмунд Юревиц.
Наша Латвия Карту Латвии опять хотят перекроить
В ответ на призыв "Объединенного списка" (АО) и Союза зеленых и крестьян (СЗК) высказаться об ошибках административно-территориальной реформы, которые можно было бы исправить путем изменений в законе об административных территориях и населенных пунктах, несколько краевых дум приняли решения об изменениях в карте краев.
Наша Латвия Латвия рвется по краям: правящие боятся пересмотра территориальной реформы
Когда этот материал готовился к печати, в здании правительства еще продолжалось еженедельное заседание коалиционного совета, на котором, по неофициальной информации, планировалось обсудить и ситуацию в регионах.
Наша Латвия Регионы ЛР раздели и обобрали? Печальные последствия еще одной «реформы»
Должен был наступить рай. Если вспомнить те аргументы, которые звучали в момент начала очередной (третьей по счету) региональной реформы, то по ее завершении провинция должна была просто расцвести!