29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Строительство - не лучший объект вложения средств во время коронакризиса

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Diena.lv 12:00, 16 марта, 2021 2


Строительство дорог, постройка семи пожарных депо, смена крыши музея Рундальского дворца, создание единого центра судебной экспертизы, приведение в порядок помещений Рижского цирка - это только некоторые из проектов, в которые планируется вложить в общей сложности 220 млн евро из средств на непредвиденные случаи.


Источник: Иллюстративное фото

Политики убеждены, что такие инвестиции в инфраструктуру разогреют экономику и помогут сделать планируемый рывок. Такому развитию событий рады и строители. Однако ряд экономистов высказывают сомнения в том, является ли строительство зданий наиболее эффективным видом инвестиций с наибольшей потенциальной отдачей.

Председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука считает, что такие инвестиции не приведут к ожидаемому экономическому прорыву. Она подчеркивает, что выделение такого большого финансирования отрасли в сочетании с нехваткой рабочей силы может привести к существенному росту цен в строительстве и способствовать инфляции. Нужно принимать во внимание также то, что строительная отрасль не считается пострадавшей во время кризиса "Covid-19", ее главной проблемой является именно дефицит рабочей силы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Читайте еще

Бизнес Латвия определилась с инвестором мечты: он должен 5 млн евро и 75 рабочих мест
Министерство экономики, коим с прошлой осени руководит Викторс Валайнис (Союз зеленых и крестьян), выработало критерии для инвестиционных проектов, которым будет предоставляться принцип наибольшего благоприятствования.
ЧП и криминал Битва за рижскую землю: мэр подчинился генпрокурору, но скандал еще не закончен
В политике все происходит весьма быстро. Еще, условно говоря, вчера Вилнис Кирсис и Мартиньш Стакис были в одной правящей коалиции в Рижской думе и до какого–то момента поддерживали друг друга, а сегодня они стали ярыми противниками.
Бизнес Инвесторы засомневались в Латвии: стране снижают прогнозы развития на этот год
Министерство финансов Латвии снизило прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2024 год до 1,4%. Свой прогноз для Латвии ухудшила и Еврокомиссия. Почему экономика страны вызывает все меньшее доверие?
Бизнес Инвесторы Китая купили рекордно мало компаний в Европе
Согласно информации, собранной консалтинговой компанией EY, в прошлом году китайские инвесторы купили в общей сложности 119 компаний в Европе, что является самым низким уровнем с 2012 года, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.