18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Благотворительность: "Если силы иссякнут, на помощь приходят ангелы…"

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:00, 17 марта, 2021


Маме троих детей нужна помощь на лечение "особенных" сына и дочки



Так случилось, что мама должна справляться со всеми бытовыми, денежными и медицинскими проблемами сама — кроме старшей дочки, которой 21 год, помощников у нее нет.

Мама просит помощи на оплату обезболивающих медикаментов, памперсов и специальной ортопедической обуви для дочки и на курс реабилитации, который врачи разработали для сына. Всего требуется 4800 евро.

Это очень дружная семья, в которой, как у мушкетеров, один за всех и все за одного. Но Инге приходится очень–очень нелегко. Мама старается делать все, что в ее силах, чтобы улучшить качество жизни дочке и сыну. Самое сложное для нее даже не физическая нагрузка, когда нужно переносить на руках 14–летнюю Китию, и не то, что денег всегда катастрофически не хватает. А то, что приходится за все отвечать самой и нет рядом плеча, на которое можно опереться. Круглосуточное обслуживание двух "особенных" детей забирает все силы и время, поэтому устроиться на работу Инга не может. Старшая дочка сейчас осталась без работы (она по профессии визажист), и семья существует на пособия по инвалидности.

"У Китии так много диагнозов, что легче сказать, чего у нее нет", — говорит мама. Основное заболевание — детский церебральный паралич, а в дополнение еще эпилепсия с судорогами, спастика, тетрапрез, проблемы с почками и желудком… Китии нужно своевременное обезболивание, cпециальное питание, подгузники, памперсы, специальная ортопедическая обувь, маме приходится также брать в аренду для нее инвалидное кресло и кресло для душа…

Кития очень спокойная, добрая, терпеливая девочка. Даже когда у нее начинаются боли, она не капризничает, а ждет, когда подействуют лекарства. Она любит музыку, книжки и мультики про животных. Сейчас она учится в 7–м классе по специальной программе на домашнем обучении. Огромную радость ей доставляют походы в кукольный театр и в зоопарк, когда семья получает приглашения от фонда PalIdzEsim.lv. В зоопарке ей больше всего нравится наблюдать за разноцветными рыбками в павильоне с аквариумами.

"Поездка с двумя "особенными" детьми в общественном транспорте настоящее испытание, — говорит мама. — Но иногда мы со старшей дочкой стараемся что–нибудь придумать, чтобы доставить детям радость".

У Китии с мамой идеальное взаимопонимание. А вот с Ральфом наладить контакт гораздо сложнее. У мальчика синдром Аспергера — один из видов аутизма, при котором ребенок отгораживается от мира, не общается, уходит в депрессию.

Ральфу при его состоянии психики нужны постоянные занятия со специалистами по коррекции поведения, чтобы облегчить его адаптацию и развить социальные навыки, cнять тревожность и отчужденность. Любая мелочь, которую освоит такой ребенок, способна облегчить его жизнь. Но любой шаг вперед — это результат огромных усилий.

При такой нечеловеческой нагрузке и ответственности мамины нервы и здоровье за последние годы очень расшатались. Но на себя у нее не хватает ни времени, ни средств. Она мечтает хотя бы о краткой передышке, чтобы можно было отвлечься и забыть обо всем. Таким способом убежать от проблем для нее стала поэзия. Несколько лет назад она начала писать стихи — нежные, философские и очень романтичные. Удивительно, как эта пережившая столько горя женщина сохранила такой светлый взгляд на мир.

Один из поэтических сборников Инга назвала "Другого пути не желаю". Нести свой крест с достоинством и ответственностью — ее жизненное кредо.

Инге очень нравится мысль о том, что счастье — это не завтра и не имеет вчера, оно не помнит, что прошло, и не думает о том, что придет, у него есть только настоящее — и это не сегодняшний день, а именно момент.

Сама она говорит, что силы ей дает любовь. "Я выросла в любви, у меня были прекрасные родители. И я очень люблю своих детей и думаю, что наши испытания — это школа жизни". Ее стихи уже были опубликованы в нескольких сборниках в издательстве Domu pErles и Ezerrozes grAmatas. У Инги есть также поэтическая страничка в Fаcebook.

Инга научилась жить с болезнями своих детей и не впадать в отчаяние. Но ей очень нужна поддержка — чтобы просто оставаться на плаву, не выгореть и продолжить выполнять свой материнский долг. В одном стихотворении у Инги есть такие строчки: "Я знаю, если силы иссякнут, на помощь приходят ангелы…" Мы можем прийти на помощь этой семье.

На что нужны деньги

Обезболивающие медикаменты, ортопедическая обувь, cпециальное питание и памперсы для Китии, а также реабилитационная программа для Ральфа и консультации психолога. Всего на год семье необходимо 4800 евро.
В рамках благотворительного проекта "Зеленая лампа" для Ральфа и Китии Вескеров работает благотворительный телефон 9 000 63 84 (1, 42 евро за звонок).

Cчет помощи открыт в благотворительной организации PALIDZESIM.LV

Nodibinājums PALIDZESIM.LV
Registrācijas Nr. 40008137568
Konta nr. LV90UNLA0050013761397
SEB bankas SWIFT kods UNLALV2X
Mērķis: Zaļā lampa. Palīdzība Ralfam un Kitijai Veskeriem.

"Способом убежать от проблем для нее стала поэзия. Удивительно, как эта пережившая столько горя женщина сохранила такой светлый взгляд на мир".

Фото: Rolfs Vendiņš.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия «Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс
Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.
Наша Латвия В семье за неделю умерли три человека. Люди вынуждены просить о помощи
Портал LA.LV получил фотографию Андрея, его мамы Лилии и сына Марка. На снимке запечатлен момент, когда эти люди могли разговаривать, обсуждать, радоваться и наслаждаться присутствием друг друга.
Наша Латвия На благотворительной акции в честь Дня независимости Украины собрано 72 000 евро
В честь Дня независимости Украины на состоявшемся в четверг благотворительном аукционе в поддержку пострадавшей от войны страны было пожертвовано 72 009 евро, сообщили организаторы мероприятия.
Наша Латвия Больница им. Страдиня просит срочно отозваться доноров с группой крови A+
Клиническая университетская больница имени П. Страдиня (PSKUS) призывает незамедлительно откликнуться доноров с группой крови А+, говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях больницы.