20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Полеты в теплые страны разрешили, но нам туда нельзя

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:10, 18 марта, 2021 5


Со среды латвийские власти разрешили осуществлять из Латвии авиарейсы в третьи страны, то есть в государства, не входящие в ЕС. Запрет действовал ровно год. Но вместо того чтобы порадоваться за соотечественников, которые пережили воздушную блокаду, наше правительство просит их, даже скорее требует, этими рейсами не летать. Кабмин сошел с ума?


Источник: LETA

Улучшить контроль

Международные пассажирские перевозки в третьи страны были запрещены в Латвии с 17 марта прошлого года. И вот - долгожданная свобода, лети куда хочешь! Разрешены даже чартерные рейсы, постановило правительство.

Министерство сообщения мотивировало свое предложение открыть небо тем, что другие страны, в том числе Эстония и Литва, разрешают пассажирские перевозки в третьи страны и из них. Поэтому на практике складывается ситуация, что жители Латвии ездят в третьи страны, используя возможности транзита через соседние государства, то есть в основном через Литву и Эстонию. Разрешение пассажирских перевозок в третьи страны нацелено на то, чтобы улучшить отслеживание и контроль пассажиропотоков, утверждают в Минсообщения.

Авиация не рассадник

Кроме того, как считают в Минсообщения, запрет на международные авиаперевозки сам по себе существенно не влияет на число новых случаев COVID-19. Да, число завозных случаев крайне невелико, особенно это касается авиатранспорта. При тех мерах безопасности, которые введены в аэропортах и самолетах, это естественно. В некоторых странах летают уже в медицинских костюмах. Какой тут вирус.

Минсообщения указывает, что в этом году наибольшее число случаев COVID-19 было завезено частным транспортом – в январе в Латвию было завезено 130 случаев, из них авиацией – 26. При этом, если люди въезжают в Латвию на автомобиле, у них больше возможностей не заполнять анкету в интернете на сайте Covidpass.lv. То есть уйти от контроля со стороны властей.

Становится, правда, совсем непонятно, почему же латвийские власти держали целый год границы на замке? Чего ради, ведь тот факт, что авиасообщение не способствует распространению вируса, был всем известен давным-давно?

Еще одна странность – почти все это время были разрешены полеты в Великобританию, которая с 2020 года, выйдя из ЕС, тоже стала для нас третьей страной. Это государство столь важно для нас, что мы готовы ради него нарушать свои же законы?

Не надо спешить

Узнав о снятии воздушной блокады, некоторые жители страны, соскучившиеся по теплым краям, стали паковать чемоданы. Поторопились. Разрешив летать, правительство тут же вознамерилось обрезать крылышки потенциальным путешественникам. Кабмин постановил, что по возвращении из путешествия в третьи страны (речь идет о несущественных поездках, то есть если кто-то был на отдыхе) нужно будет сдавать тест на COVID-19. Если результат теста будет негативным, человек должен будет отправиться домой для 10-дневной самоизоляции.

Но самое страшное ждет тех, у кого результат теста, не дай бог, окажется положительным или же человек откажется его делать. Эту ужасную личность немедленно отправят на обязательную изоляцию в одну из гостиниц, предоставляющих такую услугу. Все расходы на проведение теста на COVID-19 и проживание в гостинице возложат на того, кто вернулся из третьей страны. Если заключенный в гостиницу не будет там ночевать или длительное время будет отсутствовать, ее работники обязаны будут информировать об этом Госполицию.

Кроме того, если турфирмы вдруг надумают кого-либо отправлять на отдых рейсами из Риги в третьи страны, они должны будут послать список пассажиров в полицию. Ну прямо как список потенциальных преступников.

Кстати, похожий порядок действует в столь любимой нашим правительством Великобритании.

Полностью статью читайте в латвийской газете "СЕГОДНЯ"

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Автобусы в прошлом? Ломаются и они, и водители, средний возраст которых - 55 лет
Пассажирские перевозки по маршрутам в Огре и окрестностях обеспечивает Лиепайский автобусный парк (ЛАП). В последние месяцы на сайте перевозчика и в аккаунте в сети "Facebook" ежедневно появляются публикации об отмененных рейсах.
Наша Латвия «Продавцы воздуха!» Pasažieru vilciens продает билеты, которых нет — латвиец
«Уважаемые латвийцы! На монопольном рынке железнодорожных пассажирских перевозок сложилась странная ситуация, когда AS Pasažieru vilciens отказывается отвечать за качество оказанных услуг. А именно, есть проблемы с доставкой билетов на поезд и электричку, купленных электронным образом через фирменное приложение "Vilciens"», — пишет пассажир Александр Б. в социальных сетях.
Наша Латвия Со следующей недели поезда между Ригой и Лиепаей будут ходить каждый день
С понедельника, 31 июля, поезда между Ригой и Лиепаей будут курсировать каждый день, сообщили агентству ЛЕТА в Автотранспортной дирекции.
Наша Латвия Рига нашла место для нового морского вокзала
Комитет городского развития Рижской думы одобрил план усовершенствования южной зоны Экспортного порта, где будет построен пассажирский порт. Этот план предполагает освоение новой территории и переформатирование логистических маршрутов.