20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии магазины останутся закрытыми до середины апреля. А может и дольше

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 19 марта, 2021 10


Сегодня уже мало кто помнит, что министр экономики Янис Витенбергс (KPV LV — Par cilvEcIgu Latviju) надеялся на открытие маленьких магазинов (до 300 кв. м) вне пределов торговых центров с 20 марта.


Источник: LETA

Данный проект экономического ведомства сперва был отклонен, а затем отправлен на согласование в группу оперативного управления. Премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") в порыве оптимизма даже пообещал вернуться к этому вопросу на заседании правительства в начале апреля. Мол, смягчение ограничений, чего так ждут латвийцы, может произойти уже после пасхальных праздников.

Однако чем ближе эти пасхальные выходные, тем сильнее голос "медицинских пессимистов", которые выступают не только категорически против смягчения ограничений, но и требуют введения новых ограничений. "Учитывая распространение Covid–19 в Европе, нам нужно вообще сейчас отложить дискуссии об облегчении введенных ограничений", — заявил вчера завкафедрой эпидемиологии университета Страдыня Гиртс Бригис. В том же духе высказался и главный эпидемиолог страны Юрий Перевощиков.

"На панели правительства зажглась красная лампочка", — накануне вчерашнего заседания правительства сказал министр здоровья Даниэлс Павлютс ("Для развития–За"), имея в виду рост числа заболевших Covid–19 в понедельник и вторник. Правда, уже в среду мы наблюдали значительное снижение количества позитивных тестов. Впрочем, это не помешало министру Павлютсу уже на вчерашнее заседание Кабинета министров вынести информационное сообщение "О критериях и принципах усиления мероприятий эпидемиологической безопасности".

В любом случае можно сделать вывод, что правительство ни до конца марта, ни даже после формального завершения режима ЧС (6 апреля) не будет снимать какие–либо ограничения. Непродовольственные магазины и в самих торговых центрах, и за их пределами останутся закрытыми по крайней мере до середины апреля.

Абик ЭЛКИН.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Политика В Латвии ищут виноватых в росте цен: с министра поисковики перешли на магазины
Оппозиция, похоже, передумала «увольнять» министра земледелия. Совет по конкуренции между тем пытается установить, не было ли сговора торговцев.
Люблю! Проверьте себя: эти 7 признаков выдают в вас заядлого шопоголика
Купили новое платье или туфли, и стресс как рукой сняло? Зачастую так поступают шопоголики: в их шкафу можно найти много новых вещей с ценниками. Как понять, что у вас появилась зависимость от покупок и что с этим делать? Рассказывает психотерапевт Мария Царенко
ЧП и криминал Воры идут в магазины Латвии: уносят кофе, алкоголь, сыр, духи
Несмотря на суровое наказание, в магазинах увеличилось количество краж, констатируют и полицейские, и охранники.
Наша Латвия Эксперт рассказала, когда в Латвии ожидать снижения цен на некоторые продукты
Весной цены на некоторые группы товаров могут снизиться, заявила руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.