28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЕСПЧ приступил к рассмотрению жалоб на реформу образования в Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:58, 20 марта, 2021 3


Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению по существу тех 160 жалоб на реформу образования, которые подали в 2019-20 гг. возмущенные родители и подвергнувшиеся дискриминации дети, сообщил в Facebook сопредседатель Латвийского комитета по правам человека Владимир Бузаев.



"Для начала 5-ая секция ЕСПЧ отобрала из обширного меню 8 жалоб, касающихся самого широкого круга проблем – ограничений для государственных и частных основных школ и садиков. Возглавляет список мать тройняшек-неграждан, обучающихся в 4-ом классе. Присутствует среди заявителей и мать четырех детей, задержанная Службой госбезопасности за участие во Вселатвийском родительском собрании марта 2018 года. Одна из двух жалоб по детским садикам – коллективная, в которой я представляю те семьи, которые участвовали со мной в процессе еще в Конституционном суде", - написал Бузаев.

Он пояснил, что все жалобы преодолели барьер единоличного судьи, где обычно отсеиваются 90% заявок в ЕСПЧ. Наступил самый важный этап – коммуникация с правительством.

"Суд направил г-ну Кариньшу список из 21 вопроса, на которые правительству предстоит ответить в ближайшее время. Среди них и такие нериторические вопросы как зачем вообще нужна эта реформа (т.е. имеет ли она легитимную цель), есть ли дискриминация и если есть, какова у нее разумная основа?

На эти же вопросы предстоит ответить и представителям истцов, после чего стороны прокомментируют труд друг друга.

Впервые образовательная реформа подвергнется столь качественной разборке, причем институцией, у которой есть все права потребовать от Латвии эту реформу отменить", - заключил он.

Такую же информацию предоставил еще один представитель истцов - Тенгиз Джибути.

"Европейский суд по правам человека начал коммуницировать (пересылать правительству Латвии) наши жалобы по школам и детским садикам национальных меньшинств. Основные вопросы ЕСПЧ отправлены в кабинет министров, поставлен срок ответа - 7 июля, после чего мы сможем подать свои комментарии. В одном деле объединены и публичные, и частные учебные заведения, будем усиливать позиции друг друга", - написал он в Facebook.

Согласно утвержденным поправкам к закону об образовании, с 2021 года все обучение в средних школах будет проходить на латышском языке, в основных школах на нем будут 80% предметов, а в начальных – 50%. Постепенный переход к этой пропорции уже начался. Также, согласно правилам кабинета министров, с 1 сентября прошлого года латышский язык стал основным во всех учреждениях дошкольного образования, что существенно сократило возможности русских детей получать образование на своем родном языке.

Однако многие родители не согласились с такой участью для своих детей и решили бороться против данной реформы, подав иски в ЕСПЧ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

ЧП и криминал Гапоненко проиграл Латвии в Европейском суде по правам человека
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня завершил судебное производство по иску прокремлевского активиста Александра Гапоненко против Латвии, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).
В мире Европейский суд по правам человека дискриминирует латвийцев по национальности
В марте этого года, было проведено исследование по делам, отправленным в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в период с 2000 по 2023 год, для анализа использовались данные по Латвии, Литве, Эстонии, Финляндии и Норвегии, находящиеся в открытом доступе на сайте ЕСПЧ.
В мире ЕСПЧ признал, что Россия должна ответить за войну в Донбассе с 2014 года
Европейский суд по правам человека признал, что часть украинского Донбасса находится под российским контролем с мая 2014 года. Об этом пишет "Радио Свобода".
В мире ЕСПЧ оштрафовал Литву за ограничение детской книги об однополых связях
Европейский суд по правам человека удовлетворил иск писательницы Неринги Дангвиде против правительства Литвы, которое обозначило детскую книгу с описанием однополых браков как такую, которая является вредной для несовершеннолетних.