23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

После Екабпилса: Нацблок предлагает приравнять пушки к символике СССР

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
press.lv 13:21, 20 марта, 2021 20


С конца февраля Государственная полиция расследует уголовное дело, по которому лицо, виновное в несанкционированном демонтаже памятника-пушки в Екабпилсе, может быть приговорено к лишению свободы сроком до двух лет. В свою очередь Национальное объединение надеется наказать в будущем не за демонтаж таких памятников, а за их демонстрацию и содержание. У партии также есть единомышленники в парламенте, сообщает "Неаткарига".



Напоминаем, что в ночь на 24 февраля с мемориала советским войнам в Екабпилсе была демонтирована и украдена пушка.

Полиция, установив возможных виновников и оборудование, задействованное в процессе демонтажа, возбудила уголовное дело по статье 229 Уголовного кодекса за перенос памятника культуры под охрану государства. Закон предусматривает тюремное заключение на срок до двух лет или временное заключение, или принудительные работы, или штраф за такое уголовное преступление.

Однако Управление национального культурного наследия (NCMP) уже указало, что демонтированная в Екабпилсе пушка не является памятником культуры, охраняемым государством. Однако она находится в охранной зоне городского памятника «Исторический центр Екабпилса», поэтому такой произвол не допускается не только с точки зрения морали, но и с точки зрения защиты культурного наследия.

Такой статус-кво не удовлетворяет Национальное объединение, который в ответ на события в Екабпилсе подготовил новый законопроект.

«За демонстрацию оружия, военной техники и других элементов бывшего СССР или нацистской Германии в общественном месте, если она превышает 30 дней, за исключением музеев, на физическое лицо налагается предупреждение или штраф в размере до семидесяти штрафных единиц и на юридическое лицо - до пятисот восьмидесяти штрафных единиц».

Этой статьей Нацблок призывает дополнить Закон об административных наказаниях за нарушения в области управления, общественного порядка и использования государственного языка. Одна единица штрафа составляет пять евро, поэтому физическое лицо может быть оштрафовано на 350 евро при вступлении законопроекта в силу, а юридическое лицо - на 2900 евро.

Автор законопроекта Эдвин Шноре не скрывает, что документ был составлен в ответ на события в Екабпилсе, и заявляет, что собственник несет ответственность за происходящее на его земле.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге во вторник продолжают действовать «снежные билеты»

«Снежные билеты» и бесплатный общественный транспорт для водителей продолжат действовать сегодня в Риге, сообщили агентству LETA представители Рижской думы.

Наша Латвия Разберут на запчасти: налоговики против теневиков в автосервисах Латвии

Начать, наверное, стоит с покаяния: за полтора десятилетия автовождения ваш автор многократно чинился и красился, менял резину и балансировал колеса, покупал крылья и фары — все наличными из рук в руки. Сколько было пройдено этих шротов и безымянных автосервисов в ангарах на окраинах Риги.

Наша Латвия Во вторник погода наладится и засветит солнце; снега в Курземе уже 10 см

Во вторник в Латвии, начиная с запада, снег прекратится и во многих местах начнет светить солнце, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Русский дух выветрят из школ: недовольных реформой слушать не собираются

Сегодня, 23 апреля, латвийское правительство будет принимать решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании. Вряд ли стоит сомневаться, что кабмин утвердит соответствующие правила, которые приготовило Министерство образования и науки.

Читайте еще

В мире В РФ снесли памятник репрессированным литовцам
В Пермском крае неизвестные снесли мемориал в память о литовцах и поляках, сосланных сюда на лесозаготовки в период советских политических репрессий. Об этом сообщают СМИ РФ. В частности, издание Parmanews.ru.
Политика Идея мэра Даугавпилса о памятнике Пушкину взбудоражила соцсети
Совет по памятникам Рижской думы недавно поддержал демонтаж или перенос шести памятников в городе, связав их с прославлением советских времен.
Наша Латвия Жителей Латвии призывают жертвовать деньги на памятник «лесным братьям»
Музей оккупации начинает сбор средств и просит людей сделать пожертвования на строительство памятника в честь членов национального движения сопротивления. Название мемориала – «Вопреки чужим правилам».
Наша Латвия День легионера пробуждает лучшее? Над памятником Пушкину надругались дважды
Сегодня, когда в Латвии отмечался так называемый день легионеров ваффен СС, без внимания не остался и памятник Александру Пушкину в Риге.