29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зарплатный минимум: как доходы жителей Латвии смотрятся на фоне соседних стран

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:05, 21 марта, 2021 13


Ковид ковидом, а кушать все равно хочется. Как ни пытались власти разных стран задушить свое народное хозяйство, чтобы победить коронавирус, у них это не получилось. По последним оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (Латвия является ее членом с 2016 года), мир быстрее, чем ожидалось, справляется с пандемией.



Как указывает ОЭСР, улучшению прогнозов способствовали вакцинация, новые пакеты бюджетной поддержки и общее повышение эффективности борьбы с пандемией, из-за чего рост мировой экономики может ускориться до 5,6% (на 1,4 процентного пункта больше, чем ожидалось в декабре) в 2021 году и до 4% (на 0,3 п. п. больше) в 2022 году.

Дела у Латвии идут примерно так же, как и в остальном, усредненном мире. Спад экономики в 2020 году составил 3,6%.

Что будет со страной в этом году? По прогнозу Министерства финансов Латвии, ВВП государства в 2021 году вырастет на 3%. Вроде бы неплохая цифра, но ранее Минфин обещал рост на 5,1%. Что случилось?

«Обновленный прогноз основан на том, что COVID-19 будет негативно влиять на развитие экономики до середины 2021 года, после чего благодаря отмене ограничений она начнет быстро восстанавливаться», - объясняет финансовое ведомство Латвии.

«Прогноз основан на плане вакцинации от COVID-19, который предусматривает, что к концу лета этого года будет вакцинировано 70% населения Латвии, поэтому повторной вспышки болезни осенью 2021 года не ожидается», - заявили в Минфине. Весьма оптимистичное заявление, учитывая то, как тяжело в стране идет вакцинация. По ее скорости Латвия все еще на последнем месте в Европе, и пока никакого выхода из сложившейся ситуации не видно. Но будем верить в лучшее. Что нам еще остается!

Объяснение на цифрах

Кстати о зарплатах. Некоторые товарищи недавно удивлялись, отчего бузят белорусы, протестовавшие минувшим летом и осенью. Дескать, ведь все у них есть, чистота и порядок, заводы работают, зарплаты платят. Чем не люб Александр Григорьевич?

Объясняем на цифрах. В Беларуси 45,5% населения ежемесячно имеют в своем распоряжении сумму меньше 500 рублей, а свыше 1000 рублей - 8,7%. Это следует из данных Белстата о распределении населения по уровню среднедушевых располагаемых ресурсов в 2020 году.

Сумма в 500 белорусских рублей соответствует сегодня 161 евро. Напомним, что в Латвии минимальная зарплата равняется 500 евро, а средняя составляла в 2020 году 1143 евро. Почувствуйте разницу.

Да, конечно, в Белоруссии дешев общественный транспорт, бензин, основные продукты питания (разумеется, только те, что произведены в стране). Но ведь государство не живет на изолированном от остального мира острове, оно находится в центре Европы и все нормальные товары и услуги стоят здесь столько, сколько должны стоить.

Конечно, если вам мила работа в родном совхозе, а после нее вам не надо ничего, кроме ста граммов водки и сковородки с картошкой, то для вас нет страны лучше. Но если все же хочется чего-то большего, то можно и задуматься.

Чем плоха Мексика?

В России, кстати, тоже озабочены низкими зарплатами и часто на эту тему говорят. «Среди множества стран, которые попадают в обзоры Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Россия занимает одно из последних мест по уровню минимальной оплаты труда. Ниже россиян зарплатный минимум только в Мексике и в Бразилии», - написала на днях «Независимая газета».

«Минимальная почасовая оплата труда в РФ составляет сегодня около 2,4 доллара в постоянных ценах по паритету покупательной способности (ППС). Ниже россиян из стран, которые исследует ОЭСР, минимальные заработки только у жителей Бразилии (2,1 доллара в час) и жителей Мексики (1,2 доллара). Для сравнения: в Колумбии минимальная почасовая оплата труда составляет 2,7 долларов. Отставание, к примеру, от Турции уже выглядит очень существенным: в этой стране минимальный часовой заработок составляет 6,7 доллара», - добавляет «Независимая».

ОЭСР, куда Россия не входит, считается богатейшим клубом стран мира. Латвия является членом этой организации уже пять лет, но и латвийские зарплаты смотрятся на фоне остальных членов ОЭСР довольно скромно. Минимальная почасовая оплата труда в Латвии составляет 4,3 доллара (ППС).

С такой суммой страна обгоняет только Чили (3,1), Колумбию (2,7), Мексику (1,2), Словакию (3,2), Коста-Рику (3,5), Бразилию (2,1) и Россию (2,4). Есть куда стремиться!

Самую высокую минимальную зарплату получают трудящиеся в Австралии – здесь часовая ставка оплаты труда составляет 12,6 доллара. Чуть ниже оказываются минимальные ставки у жителей Франции и Германии – 12,1 и 11,8 доллара в час соответственно.

Впрочем, выше были приведены данные ОЭСР за 2019 год. В 2021 году минимальная зарплата в Латвии была увеличена с 430 до 500 евро, что должно было улучшить показатели страны.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Бизнес У чиновников крупные зарплаты растут гораздо быстрее, чем в частном секторе
Количество получателей брутто-зарплат в госсекторе в размере 6000 евро и более в месяц, которые по данным Центрального статистического управления (ЦСУ) составляют группу максимальных зарплат, в 2012 году составило 324 человека, а в ноябре 2023 года - уже 3004 человека, пишет Dienas Bizness.
В мире Цветочки и ягодки: можно ли выжить во Франции на полторы тысячи в месяц (ВИДЕО)
Мизерные зарплаты в Пятой Республике получают миллионы работников.
Наша Латвия Данные по получателям высоких зарплат вызвали шок. Их столько в госсекторе?!
В микроблоге «Х» большое внимание привлек пост о самых высокооплачиваемых работниках Латвии.
Бизнес Экономисты прогнозируют, что рост зарплат в Латвии продолжится в следующем году
Рост заработной платы продолжится и в следующем году, но темпы роста снизятся, считают экономисты банка.