20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперты завалены жалобами: на что жалуются потребители Латвии во время пандемии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 07:40, 23 марта, 2021 1


Во время пандемии "Covid-19" потребители чаще всего жалуются на недоставку приобретенных в интернете товаров и несостоявшиеся мероприятия, рассказала в интервью агентству ЛЕТА директор Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) Байба Витолиня.


Источник: LETA

В связи с пандемией "Covid-19" количество предоставляемых ЦЗПП консультаций увеличилось на 30-40%.

Как сообщила Витолиня, в прошлом году число жалоб и консультаций больше всего увеличилось в сфере услуг и туризма, так как турфирмы не могли сразу вернуть людям деньги.

Также появился новый тип жалоб - о несостоявшихся мероприятиях. "Люди считают, что не должны соглашаться на новую дату проведения мероприятия, и хотят сразу вернуть свои деньги. Мы также получаем жалобы на услуги спортивных клубов и бассейнов, когда люди купили абонемент на год, но из-за пандемии не могут получить услуги", - добавила руководитель ЦЗПП.

Потребители часто жалуются и консультируются также по поводу покупок в интернете. "Люди сейчас делают покупки в интернете намного чаще, чем раньше, и количество жалоб в этой области увеличилось. В прошлом году очень четко прослеживалась тенденция, когда в некоторых интернет-магазинах люди платили деньги, но не получали товар. Сначала эти магазины еще отправляли деньги обратно, но позже люди уже массово не могли вернуть свои деньги ", - рассказала Витолиня.

В целом, по ее словам, пандемия внесла коррективы в количество и типы полученных жалоб, но полностью их не изменила. "По-прежнему есть проблемы с качеством обуви, жалобы на качество электротоваров. Также жалуются на туристические компании и авиаперевозки, но содержание и проблематика претензий изменились", - пояснила она.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читайте еще

Наша Латвия Покупатель в шоке: Советское шампанское? В Латвии? Когда идет война?
С начала войны в Украине люди во всем мире обращают внимание на то, чтобы продукты с названием, в состав которого входит слово «российский», не создавали негативного имиджа. Именно так "Российский сыр" теперь называют "Тильзитским", например. Однако далеко не все производители в таких и подобных случаях принимают решение в пользу смены названия. Об этом пишет LA.lv.
Бизнес Нужны ли флажки на ценниках? Из-за новой инициативы могут снова повыситься цены
Флажок на ценнике, указывающий на страну-производителя продукта, поможет покупателям избежать случайной покупки товаров, произведенных, например, в России или Беларуси, пишет Latvijas Avīze.
Бизнес Литовские магазины отказались убирать с полок продукцию спонсора войны в Украине
После того как Украина включила литовскую компанию по производству и торговле рыбными и другими продуктами питания Viciunu grupe в список международных спонсоров войны, эксперты задаются вопросом об отношении к ней литовских торговцев.
Наша Латвия Новый год к нам мчится!
Как 31 декабря, а православным латвийцам – еще и 7 января украсить елочку, накрыть достойный праздничный стол и потратить на это минимум средств?