29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Запрет на палочки для ушей и штраф 7000 евро: в Латвии готовят новый закон

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 23 марта, 2021 11


В ближайшем будущем латвийцы распрощаются с пластмассовой посудой, соломками для напитков, палочками для чистки ушей и даже трубочками под шарики. Разработанный Министерством охраны среды и регионального развития Закон о содержащих пластмассу изделиях обсуждается 24 марта на заседании Кабинета Министров, и вскоре поступит в Сейм.


Источник:

Томс Артурс Плешс (29 лет) из "Развитию/За!», самый молодой министр правительства Кариньша, в продвигаемом законопроекте ссылается на европейские нормативные акты. Хотя вряд ли его активность оценят, например, широкие рыбацкие массы — по новому закону, нелегальными сделаются и пластиковые сети.

По мнению ведомства, у нас все плохо: ежегодно Латвия «выпускает» свыше трех десятков тысяч тонн пластикового мусора, большую часть из коих составляет упаковка, 38% — пластмассовые бутылки, 10% - гигиенические изделия, 3% — одноразовая посуда. Микропластмасса и нанопластмасса, выделяемая из отходов в результате распада, обнаруживается в живых существах и в организме человека.

III раздел документа озаглавлен "Расширенная система ответственности производителя», и возлагает на пищевую отрасль и предприятия общественного питания строгую ношу. Законопроект предусматривает суровые административные наказания за выпуск на рынок запрещенной пластмассовой продукции — от 35 евро для физических лиц, а для юридических верхний предел составит 7000 евро.

Караться будет также "непредложение альтернативных изделий", "неинформирование потребителя", «бесплатная выдача содержащих пластмассу изделий», «немаркировка определенных изделий, содержащих пластмассу». Измерять, что и кто выбрасывает, особо не будут. Пункт 7 статьи 10 гласит: "Чтобы до минимума снизить административные затраты, Кабинет Министров установит объем фиксированной финансовой выплаты и порядок оплаты за сбор созданного загрязнения среды и обхозяйствование собранных отходов».

Впрочем, все же для бизнеса оставляется известная временная задержка...

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Экуменический крестный ход в Вецриге собрал почти 1000 человек

В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.

Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?

Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки

Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.

Читайте еще

Политика Силиня обещает пересмотреть закон из-за радикализации и этнической ненависти
Если это потребуется, в связи с радикализацией и этнической ненавистью может быть пересмотрен уголовный закон, заявила сегодня утром в интервью передаче "900 секунд" телеканала TV3 премьер-министр Эвика Силиня.
Наша Латвия Неприкосновенность отменяется - из «минималки» тоже будут взыскивать долги
До сих пор из минимальной зарплаты удержаний не проводилось. Новые поправки к Гражданско-процессуальному закону касаются размера удержаний с доходов должников при взысканиях. Новые поправки должны вступить в силу с 1 января 2024 года, и о них стоит знать заранее.
Наша Латвия С 1 июля будущего года к заключению брака свидетелей можно не привлекать
Сейм сегодня в окончательном чтении принял предложение министра юстиции Инесе Либини-Эгнере, которые с 1 июля 2024 года позволят заключать брак без свидетелей.
Политика Невыездные: расширен список граждан ЛР, которым запрещено покидать страну
Как известно, МВД под руководством министра Мариса Кучинскиса ("Объединенный список") готовится рассылать россиянам в ЛР "письма счастья" с призывом покинуть страну. Но параллельно идет обратный процесс — многие граждане нашей республики теперь выезжать не смогут!