Запрет на палочки для ушей и штраф 7000 евро: в Латвии готовят новый закон

Наша Латвия
BB.LV 06:35, 23 марта, 2021 11

В ближайшем будущем латвийцы распрощаются с пластмассовой посудой, соломками для напитков, палочками для чистки ушей и даже трубочками под шарики. Разработанный Министерством охраны среды и регионального развития Закон о содержащих пластмассу изделиях обсуждается 24 марта на заседании Кабинета Министров, и вскоре поступит в Сейм.

 
Источник:

Томс Артурс Плешс (29 лет) из "Развитию/За!», самый молодой министр правительства Кариньша, в продвигаемом законопроекте ссылается на европейские нормативные акты. Хотя вряд ли его активность оценят, например, широкие рыбацкие массы — по новому закону, нелегальными сделаются и пластиковые сети.

По мнению ведомства, у нас все плохо: ежегодно Латвия «выпускает» свыше трех десятков тысяч тонн пластикового мусора, большую часть из коих составляет упаковка, 38% — пластмассовые бутылки, 10% - гигиенические изделия, 3% — одноразовая посуда. Микропластмасса и нанопластмасса, выделяемая из отходов в результате распада, обнаруживается в живых существах и в организме человека.

III раздел документа озаглавлен "Расширенная система ответственности производителя», и возлагает на пищевую отрасль и предприятия общественного питания строгую ношу. Законопроект предусматривает суровые административные наказания за выпуск на рынок запрещенной пластмассовой продукции — от 35 евро для физических лиц, а для юридических верхний предел составит 7000 евро.

Караться будет также "непредложение альтернативных изделий", "неинформирование потребителя", «бесплатная выдача содержащих пластмассу изделий», «немаркировка определенных изделий, содержащих пластмассу». Измерять, что и кто выбрасывает, особо не будут. Пункт 7 статьи 10 гласит: "Чтобы до минимума снизить административные затраты, Кабинет Министров установит объем фиксированной финансовой выплаты и порядок оплаты за сбор созданного загрязнения среды и обхозяйствование собранных отходов».

Впрочем, все же для бизнеса оставляется известная временная задержка...

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)


Статьи по теме

Наша Латвия Дело даже не в деньгах: почему уехавшие из Латвии не возвращаются?

На вопрос ведущего программы «На линии» на телеканале TV24, чего не хватает, чтобы еще эффективнее возвращать граждан в Латвию, координатор по ремиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца ответила, что желания людей очень разнообразны.

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии утратил силу закон о борьбе с Covid-19

С сегодняшнего дня утратил силу закон об управлении распространением инфекции "Covid-19". Отдельные его нормы перенесены в другие законы.

Политика Латвийских мэров проверят на лояльность: подозрительным не откроют тайну

Президент Эдгарс Ринкевичс продолжает развивать активность на всех направлениях, в том числе и на законодательном. За 4,5 месяца на посту главы государства он уже вышел с четырьмя законодательными инициативами.

Политика Силиня обещает пересмотреть закон из-за радикализации и этнической ненависти

Если это потребуется, в связи с радикализацией и этнической ненавистью может быть пересмотрен уголовный закон, заявила сегодня утром в интервью передаче "900 секунд" телеканала TV3 премьер-министр Эвика Силиня.

Наша Латвия Неприкосновенность отменяется - из «минималки» тоже будут взыскивать долги

До сих пор из минимальной зарплаты удержаний не проводилось. Новые поправки к Гражданско-процессуальному закону касаются размера удержаний с доходов должников при взысканиях. Новые поправки должны вступить в силу с 1 января 2024 года, и о них стоит знать заранее.