20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Часть родителей должны декларировать детское пособие в 500 евро; иначе штраф

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:45, 24 марта, 2021 2


После сюжета “Nekā personīga”, в котором сообщалось, что родителям мальчика, который утонул в 2017 году в бассейне Вентспилса, грозит тюремное заключение за то, что они не задекларировали полученную компенсацию, некоторые из получателей пособия в 500 евро обеспокоены, не будут ли они признаны подозреваемыми в нанесении ущерба народному хозяйству, если забудут или не намерены включать пособие в годовую декларацию в следующем году, пишет "Неаткарига".



Как известно, в этом месяце родители получают единовременное пособие в размере 500 евро на каждого ребенка. Пособие выплачивается постепенно после года рождения ребенка, начиная с самых старших детей.

В настоящее время пособие начинают получать родители детей, родившихся в прошлом году.

Служба государственных доходов (СГД) поясняет, что жители, получающие пособие от Агентства государственного социального страхования, не обязаны декларировать это пособие, подавая годовую декларацию о доходах в Службу государственных доходов.

Однако должностные лица, которые по закону обязаны подавать декларацию государственного должностного лица, должны декларировать это пособие, как и прочие льготы.

«При заполнении текущей годовой декларации государственного служащего на 2021 год государственные служащие должны будут указать весь доход, полученный в течение отчетного периода, включая единовременные пособия на ребенка, полученные в этом году», - подчеркнула специалист по общественным отношениям СГД Эвита Тейче-Мамая.

Если должностное лицо по какой-либо причине не зафиксирует полученные деньги в своей декларации (либо забудет, либо не собирается этого делать), должностное лицо несет административную ответственность, предусмотренную статьей 32 Закона «О предотвращении конфликтов интереса к деятельности государственных служащих».

Статья предусматривает наложение штрафа в размере до 30 штрафных единиц за непредставление декларации государственного должностного лица в указанный срок, несоблюдение порядка заполнения и подачи декларации или указание в декларации недостоверных сведений.

Согласно Закону об административной ответственности, одна штрафная единица составляет 5 евро. Таким образом, чиновнику, возможно, придется заплатить штраф в размере 150 евро за забывчивость, незнание или умышленное действие. Обычно СГД не действует так жестко, потому что, согласно имеющейся у СГД информации о нарушениях со стороны государственных должностных лиц, СГД оштрафовала некоторых должностных лиц от 20 до 50 евро за неполное указание дохода, а в некоторых случаях применила только устное предупреждение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Что ожидает латвийцев в 2024-м году: «минималка», пособия, тарифы, акциз
Минимальная зарплата в Латвии вырастет с нынешних 620 евро до 700 евро.
Наша Латвия Пособия, пенсии и пенсионный возраст: что изменится в новом году
Рассмотрим данные Министерства благосостояния (Минблага) об изменениях в социальной сфере в 2024-м году, которые вступают в силу после принятия закона о бюджете и решений Кабинета министров 19 декабря.
Наша Латвия Расходы на социальную защиту в прошлом году в Латвии выросли на 5,5%
Расходы на социальную защиту в Латвии в прошлом году составили 6,801 млрд евро, что на 355,4 млн евро, или на 5,5% больше, чем в 2021 году, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия От 100 до 700 евро в виде пособия: где в Латвии выгодней всего детей рожать?
Единовременное пособие по рождению ребенка в самоуправлениях Латвии разное, и эта разница достигает порой нескольких сотен евро. В Резекне, если в этом самоуправлении декларированы оба родителя, выделяется 720 евро, а в Елгавском и Огрском краях - всего 100 евро.